Так чем же лечить ожоги медуз?

03 июля 2011

Случалось ли вам быть обожженным медузой? Думается, что такое бывает хоть раз с человеком, который был на море.

Народное средство против сильных ожогов этих моллюсков - обычная моча, которой нужно обработать место ожога.

Но, что бы так ни говорили любители народной медицины, это средство не поможет не только унять боль, но и не уберет ожог.

Британские медики, являющиеся сотрудниками Международного Красного Креста предупреждает всех любителей отдыхать на морском берегу: мочой ни в коем случае нельзя смазывать место укуса медузы.

Для того, чтобы облегчить боль, лучше всего помогает уксус или же морская вода. Все дело в том, что в нашей моче содержатся ядовитые вещества, которые никак не могут нейтрализовать яд медузы, только делают дополнительный ожог на коже. Так что, подумайте о том, какие последствия могут быть после такой народной медиины... Какую помощь нужно оказать человеку, который получил укус медузы, рассказал глава службы первой помощи Британского Красного Креста Джо Маллигэн:

- При ожоге медузы необходимо сразу выйти из воды, чтобы избежать повторного ожога. Облегчить боль поможет медленное поливание пораженного участка кожи морской водой.

Применять для этих целей уксус еще более эффективно, поскольку кислота нейтрализует яд медузы. Однако его, как правило, сложно быстро найти, а морская вода доступна всегда. Ученые отмечают, что за последние годы популяции медуз в теплых морях возросла в несколько раз. Они считают, что это как-то связано изменением климата на нашей планете, который с каждым годом становится все жарче...

Комментарии

Причины работать с нами
Стоимость

Вы получите полис ДМС по лучшей цене.

Специализация

Мы специализируемся только на ДМС.

Скорость

Оформим ваш полис ДМС за 1 день.

Экономия

Подберем самое выгодное предложение.

Доставка

Доставим полис ДМС в удобное для вас время.

Нас уже выбрали