В Подмосковье "скорая помощь" прилетит на вертолетах, минуя пробки

15 июля 2011

МОСКВА, 15 июля. (АРМС-ТАСС). Пациентов, нуждающихся в экстренной помощи, теперь можно будет отправлять в больницу по воздуху, минуя московские и областные пробки.
ФГБУ "Клиническая больница" Управления делами президента РФ совместно с ООО "АПК Вектор" на принципах частно-государственного партнерства запускает в Подмосковье пилотный проект по использованию частной вертолетной техники для срочной медицинской помощи. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил пресс-секретарь управляющего делами президента РФ Виктор Хреков.

Как рассказала ИТАР-ТАСС главный врач расположенной на Лосином острове "Клинической больницы" Елена Яшина, 20 июля откроется отделение экстренной медицинской помощи, в том числе санитарно-авиационной. "До сих пор пациентов в медицинские центры столицы могли доставлять только вертолеты МЧС, которые используются преимущественно в чрезвычайных ситуациях, а принимающей стороной, как правило, являются муниципальные медицинские учреждения Москвы. Наша служба рассчитана на оказание скорой высокотехнологичной медицинской помощи, доступной довольно большому кругу людей", - отметила Яшина.

Главврач заверила, что "Клиническая больница" будет принимать на лечение отнюдь не только прилетевших по воздуху госслужащих, которые имеют возможность пользоваться услугами кремлевской медицины. "Новая служба рассчитана в первую очередь на обладателей полисов добровольного медицинского страхования и на реализацию норм Федерального закона "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний". Речь идет о доставке пациента при несчастном случае на производстве. Этот вид страховки гарантирован государством всему работающему населению", - пояснила Яшина.

Под вертолетную площадку переделано не использовавшееся долгие годы футбольное поле на территории клиники. Теперь любая компания, располагающая сертифицированными для медицинских целей вертолетами Ми-2 и правом полетов по установленному воздушному коридору, может доставить сюда пациента.

"Пока полеты осуществляются по разовым разрешениям, но очень хочется верить, что у доставки пациентов по воздуху большое будущее. Очень часто у врачей для своевременной помощи есть не более часа-двух, а это имеет прямое отношение к эффективности и качеству лечения", - сказала Яшина. Она отметила, что начало работы отделения экстренной медицинской помощи с использованием вертолетной техники приурочено к открытию нового операционного блока из пяти операционных и реанимации на девять мест.

"Если до сих пор мы делали восемь тысяч операций в год, то теперь будем делать 20 тыс., а существенно возросшие возможности больницы можно будет использовать для оказания помощи не только москвичам, но и жителям области", - пояснила главврач.

Она напомнила, что в советские годы многие больницы строились с вертолетными площадками, действовала санитарная авиация, которая в последние годы на большей части территорий прекратила свое существование. При этом в Европе вертолет считается наиболее предпочтительным средством доставки пациента.

Комментарии

Причины работать с нами
Стоимость

Вы получите полис ДМС по лучшей цене.

Специализация

Мы специализируемся только на ДМС.

Скорость

Оформим ваш полис ДМС за 1 день.

Экономия

Подберем самое выгодное предложение.

Доставка

Доставим полис ДМС в удобное для вас время.

Нас уже выбрали