Голикова: о модернизации здравоохранения РФ

15 апреля 2011

15.04.11
«В этом году мы начинаем реализацию очень непростой задачи, такой перестройки здравоохранения и в прямом и в переносном смысле еще не было в новой истории России.
И началом реализации послужил выбор наиболее болевых точек здравоохранения – то есть приоритетных направлений. Основанием для выбора приоритетов в ходе реализации программ модернизации послужили не только так называемые причины-лидеры смертности населения: болезни системы кровообращения 56,1%, злокачественные новообразования 24,4%, во внешних причинах, доля которых 10,2% безусловным лидером являются травмы , но к сожалению и высока доля самоубийств, отравлений алкоголем, убийств, это не чисто медицинская составляющая, но влияние на общий показатель смертности очевидно, которые закономерны и во всех регионах, но и лидеры заболеваемости у взрослых это заболевания системы кровообращения 18,8%, болезни органов дыхания 15,5%, болезни костно-мышечной системы 9,4%, болезни мочеполовой системы 8,4%; у детей (в возрасте от 0 до 14 лет) – болезни органов дыхания 53,3%, болезни органов пищеварения 6,1%, болезни глаза и его придаточного аппарата 4,7% и болезни кожи и подкожной клетчатки 4,6%, травмы и отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин 4,4%.
Хочу отметить, что лидирующие причины заболеваемости во всех регионах разные. Зависит это от многих факторов, и не только связанных с медицинской составляющей – это и географические и климатические и экологические особенности, которые отражаются на здоровье населения. Естественно, при выстраивании системы здравоохранения это тоже должно учитываться, что прослеживается далеко не всегда.
Поэтому в модернизации здравоохранения мы выбрали системный подход к выстраиванию современной модели медицинской помощи, и в первую очередь это касается первичной медико-санитарной помощи. При этом, какие бы отягощающие или неблагоприятные факторы не воздействовали на человека, деятельность системы здравоохранения должна начинаться с организации работы первичного звена здравоохранения и его профилактической составляющей.
Считаю необходимым напомнить, что первичная медико-санитарная помощь начинается не с диагностики и лечения заболевания, а с медицинской профилактики. Что мы сейчас видим. После начала реализации национального проекта «Здоровье» развитие профилактического направления обозначилась очень правильная связь смертности и заболеваемости, снижение первой и рост второй. Но, все же высокая доля хронических заболеваний, о чем свидетельствует незначительные темпы снижения инвалидизации, говорит о том, что заболевания выявляются в основном на поздних стадиях, когда приходится слишком много усилий приложить, чтобы сохранить жизнь наших граждан. А ведь предотврати мы обострение заболевания или выяви его на ранних стадиях, как злокачественные новообразования 1-2 стадии, гипертоническую болезнь первой стадии, катаракту, глаукому, мы бы не только предотвратили инвалидность и преждевременную смертность наших граждан, но и сохранили его полноценную жизнедеятельность. И все это в наших руках – это медицинская профилактика заболеваний, это организация деятельности амбулаторно-поликлинических учреждений с полноправной составляющей, стоящей на одном уровне с лечебно-диагностическим процессом: работа участкового врача с паспортом участка, своевременное проведение профилактических осмотров всех видов, активные посещения больных и патронаж здоровых, своевременное диспансерное наблюдение за хроническими больными и теперь уже с акцентом на предупреждение осложнений болезней под воздействием экстремальных климатических условий. Это и психологическое тестирование на наркологическую зависимость.
Прошу понять, что все это в основном организационные мероприятия, стоимость которых невелика. И это особенно важно сейчас, когда мы говорим о переходе на одноканальное подушевое финансирование. Решите для себя, что Вам предпочтительней – отдавать свои деньги стационарам, платя за собственные ошибки, или, наконец-то начать заниматься профилактической работой с населением, реально, а не на словах.
Хочу отдельно проговорить с вами проблемы сельского здравоохранения. Данные последних лет свидетельствуют, что без коренных изменений в сельском здравоохранении нам не улучшить демографическую ситуацию в стране. Ведь сельские жители составляют 27% общей численности населения страны.
Показатель рождаемости сельского населения выше среднероссийского. Безусловно, это оказывает положительное влияние на формирование показателя рождаемости населения в целом. Начиная с 2008 года в стране родилось 5 миллионов 265 тысяч детей. При этом максимальное число детей родилось именно в 2010 году.
В то же время высокая рождаемость на селе сопровождается высокой смертностью. Например: в 2009 году при показателе младенческой смертности по России 8,1 на 1000 родившихся, в сельской местности и в городе показатели составили соответственно 9,7 и 7,5 на 1000 родившихся. Все это отрицательно влияет на формирование показателей здоровья населения России.
Зачастую регионы в угоду развития центральных районных больниц свертывают фельдшерско-акушерские пункты, оставляя сельское население без медицинской помощи и лекарственного обеспечения. Да, мы говорим о развитии общеврачебных практик в сельской местности, частично замещая ими фельдшерско-акушерские пункты. Но планируя закрыть какой-то ФАП, необходимо провести комплексную оценку: не будет ли это способствовать снижению доступности медицинской помощи, особенно в малонаселенных пунктах, где ФАП является единственным доступным подразделением здравоохранения. Особенно это важно сейчас, когда на базе ФАПов может осуществляться обеспечение населения лекарственными средствами, наблюдение за приемом противотуберкулезных препаратов, осуществление на селе комплекса профилактических мероприятий и формирования здорового образа жизни, патронажа пожилых людей. Соответственно и отношение к фельдшеру на селе должно меняться, должны меняться и их условия труда».
Пресс-служба Минздравсоцразвития РФ

Комментарии

Причины работать с нами
Стоимость

Вы получите полис ДМС по лучшей цене.

Специализация

Мы специализируемся только на ДМС.

Скорость

Оформим ваш полис ДМС за 1 день.

Экономия

Подберем самое выгодное предложение.

Доставка

Доставим полис ДМС в удобное для вас время.

Нас уже выбрали