Россия к 2015 году выйдет в мировые лидеры наноиндустрии

01 декабря 2011

Россия намерена совершить инновационный прорыв и в течение пяти лет выйти на лидирующие позиции в мире в области нанотехнологий, заявил генеральный директор и председатель совета директоров "Роснано" Анатолий Чубайс во время деловой поездки по США.

"Темпы роста отрасли по масштабам вполне сопоставимы с тем, что происходит в ведущих странах мира. А к 2015 году Россия должна прорваться в число мировых лидеров наноиндустрии", - сказал Чубайс РИА Новости в Бостоне.

По его словам, четверть инвестиционных проектов "Роснано" представляет собой приобретение "прорывных" зарубежных технологий с тем, чтобы создать производства на территории России. США стали для корпорации одним из основных западных центров делового партнерства. Именно поэтому год назад здесь была учреждена Rusnano USA, Inc., в задачи которой входит поиск проектов в сфере нанотехнологий для инвестирования "Роснано", а также содействие программам фонда инфраструктурных образовательных программ и поддержка его деятельности на территории США и Канады.

"У нас очень динамичная картина (развития делового партнерства с США). Буквально каждые два-три месяца появляется новый проект. Я не могу назвать конкретную сумму наших инвестиций на текущий момент, но речь идет о сотнях миллионов долларов. Зачем? Каждый из этих миллионов долларов принесет в России новые технологии", - объяснил глава "Роснано".

В Бостоне он, в частности, посетил биофармацевтические компании Selecta Biosciences и BIND Biosciences, которые работают над созданием синтетических вакцин и лекарств против многих заболеваний - рака, малярии, СПИДа, гриппа, вируса папилломы, никотиновой зависимости. Инвестиции "Роснано" в совместный проект с компаниями BIND и Selecta составят до 50 миллионов долларов. Общий размер финансирования проекта всеми инвесторами - до 94,5 миллиона долларов.

"Это фантастическое место. Очень интересная фармацевтическая платформа - принципиально новая медицинская технология воздействия на иммунную систему человека. Она разработана ученым с мировым именем Робертом Лангером", - рассказал Чубайс.

Лангер, профессор Массачусетского института технологий (MIT), удостоен за свои патенты в области биомедицины высшей научной награды в США - Национальной медали науки (National Medal of Science). В последние годы эксперты регулярно называют Лангера одним из наиболее вероятных кандидатов в лауреаты Нобелевской премии - в частности, в 2011 году он был включен Thomson Reuters в традиционный список главных претендентов на эту награду.

Российские эксперты полагают, что новые вакцины могут быть запущены на поток в России уже в течение 4-5 лет.

"Становясь собственником, мы выдвигаем главное условие - перенос бизнеса в Россию, трансфер технологий в Россию. И возможности здесь колоссальные", - отметил глава "Роснано".

"Если мы видим, что стадия готовности бизнеса такова, что в следующие 4-5 лет объем производства и продаж достигнет диапазона роста до сотен миллионов или даже миллиардов долларов - то, конечно же, нужно переносить такой бизнес в Россию", - подчеркнул Чубайс.

ОАО "Роснано" создано в марте 2011 года путем реорганизации российской государственной корпорации нанотехнологий. В собственности государства находится 100% акций "Роснано".

Комментарии

Причины работать с нами
Стоимость

Вы получите полис ДМС по лучшей цене.

Специализация

Мы специализируемся только на ДМС.

Скорость

Оформим ваш полис ДМС за 1 день.

Экономия

Подберем самое выгодное предложение.

Доставка

Доставим полис ДМС в удобное для вас время.

Нас уже выбрали