Госдума в пятницу рассмотрит закон о тарифе на ОМС для безработных

19 октября 2011

МОСКВА, 19 окт - РИА Новости. Государственная дума РФ рассмотрит в первом чтении законопроект о едином тарифе страховых взносов в фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) за неработающее население в пятницу, сообщил в среду журналистам директора департамента развития медицинского страхования Минздравсоцразвития РФ Владимир Зеленский.

Россия должна перейти на единый тариф взносов на ОМС неработающего населения к 2015 году. Ежегодно регионы будут прибавлять к существующему размеру платежа по 25%.

"Мы устанавливаем единый размер тарифа по аналогии с отчислениями работодателя на сотрудника. Наша задача выровнять баланс в системе ОМС между платежами работодателя и субъекта Федерации",- сказал Зеленский.

Он также отметил, что в настоящее время работодатель в среднем платит за одного работника 9 тысяч рублей в фонд ОМС, при этом субъекты РФ платят за одного неработающего - 3 тысячи рублей. Минздравсоцразвития намерено к 2015 году сократить эту разницу. Планируется, что к этому времени работодатель будет отчислять в среднем 14 тысяч рублей за одного работника, а субъекты 7,3 тысячи рублей за одного неработающего.

По словам директора департамента, единый тариф ОМС за неработающее население составит 18,9 тысячи рублей к 2015 году. Эту сумму будут платить те регионы, для которых действует максимальный районный коэффициент. При этом, для всех субъектов будет действовать набор поправочных коэффициентов. Например, к 2015 году в центральных регионах России будет действовать понижающий коэффициент - 0,33. Минимальный платеж составит 6,6 тысячи рублей.

На федеральную программу ОМС в 2015 году будет направлено 1,4 триллиона рублей, в то время как сейчас эта сумма составляет 540 миллиардов.

"Не корректно говорить о лобовом утроении в данном случае, потому что добавятся дополнительные формы оказания медицинской помощи",- добавил Зеленский.

Комментарии

Причины работать с нами
Стоимость

Вы получите полис ДМС по лучшей цене.

Специализация

Мы специализируемся только на ДМС.

Скорость

Оформим ваш полис ДМС за 1 день.

Экономия

Подберем самое выгодное предложение.

Доставка

Доставим полис ДМС в удобное для вас время.

Нас уже выбрали