Куросурф – лидер на рынке сурфактантов

09 декабря 2011

Благодаря совершенствованию методов помощи глубоко недоношенным новорожденным, показатели выживаемости у этой группы пациентов в последние десятилетия значительно улучшились. При этом количество детей, рождающихся с экстремально низкой массой тела, продолжает неуклонно увеличиваться. Это обуславливает повышение актуальности терапии ряда патологических состояний, свойственных данной группе пациентов. В первую очередь к ним относится респираторный дистресс-синдром, применение сурфактанта при котором является неотъемлемой частью интенсивной терапии.

Респираторный дистресс-синдром новорожденных — заболевание, клинически проявляющееся резким нарушением дыхания. Его симптомы развиваются в первые часы жизни, состояние новорожденного может стать критическим примерно к 3-м суткам жизни из-за развития выраженной дыхательной недостаточности, требующей интубации трахеи и проведения ИВЛ. В основе дыхательной недостаточности лежат множественные ателектазы, обусловленные первичным дефицитом сурфактанта. Легочный сурфактант — это поверхностно активное вещество, выстилающее альвеолярное пространство и препятствующее развитию коллапса альвеол в конце выдоха. Сурфактант состоит из липидов, преимущественно фосфолипидов, белков, апопротеинов, углеводов и ионов. В конце прошлого века в Японии были получены первые результаты успешного клинического применения экзогенного сурфактанта. Куросурф - очень интересный препарат, потому что, в отличие от других препаратов сурфактанта, он был разработан клиницистами: детским патологом Бенгтом Робертсоном, и клиническим фармакологом и биохимиком Торе Курштедтом, которые дали препарату название – Cu от Курштедт и RO от Робертсон CUrstedtRObertsonSURFactant CUROSURF.

Препарат был синтезирован в лабораториях г. Стокгольма без какого-либо коммерческого участия фармацевтических компаний на начальных стадиях его разработки и клинического применения. Когда было закончено первое рандомизированное клиническое исследование, которое показало значительное достоверное повышение выживаемости, создатели осознали, что это препарат с перспективами глобального масштаба, который может быть полезен в лечении недоношенных новорожденных.

Применение натурального сурфактанта приводит к клиническому улучшению состояния новорожденного, при этом более предпочтительным является использование препарата с профилактической целью.

В настоящее время на фармрынке РФ представлено 2 препарата сурфактанта, препарат Куросурф компании «Кьези» (Италия) и отечественный сурфактант. Однако несомненно, что мировым лидером в лечении и профилактике респираторного дистресс-синдрома новорожденных является препарат Куросурф компании «Кьези».

По данным IMS Health, по итогам 2010 г. объем реализации препарата Куросурф составил 18 500 упаковок, что превысило уровень прошлого года на +1,8%. В денежном выражении объем реализации препарата достиг 341,3 млн. руб. (рис. 1).

Натуральный сурфактант Куросурф получают из измельченных свиных легких с помощью вымывания, центрифугации, выделения в присутствии хлороформа и метанола и последующей хроматографии. Он имеет самую высокую концентрацию полярных липидов (в основном фосфолипиды) 99% и 1% гидрофобных, низкомолекулярных протеинов (апопротеинов В и С). Куросурф восполняет недостаток эндогенного легочного сурфактанта экзогенным, покрывает внутреннюю поверхность альвеол, снижает поверхностное натяжение в легких, стабилизирует альвеолы, предотвращая их слипание, способствует адекватному газообмену, поддерживаемому в течение всего дыхательного цикла. У недоношенных новорожденных детей Куросурф восстанавливает уровень оксигенации, что достоверно снижает уровень смертности и респираторных заболеваний, а также способствует профилактике БЛД.

Эффективность Куросурфа подтверждена в ряде клинических исследований. Так, данные Европейской группы мультицентровых исследований демонстрируют эффективность даже однократного введения Куросурфа. Было доказано снижение неонатальной смертности к 28-му дню жизни с 51 до 31%, уменьшение частоты развития интерстициальной эмфиземы легких и пневмоторакса в группе пациентов, получавших терапию сурфактантом. В серии научных исследований продемонстрирована большая эффективность, безопасность и удобство применения Куросурфа по сравнению с другими синтетическими и натуральными препаратами сурфактанта.
Основным показанием для назначения профилактической дозы сурфактанта является высокий риск развития респираторного дистресс-синдрома. Введение препарата до появления клинических симптомов заболевания считается профилактическим.

Комментарии

Причины работать с нами
Стоимость

Вы получите полис ДМС по лучшей цене.

Специализация

Мы специализируемся только на ДМС.

Скорость

Оформим ваш полис ДМС за 1 день.

Экономия

Подберем самое выгодное предложение.

Доставка

Доставим полис ДМС в удобное для вас время.

Нас уже выбрали