В арсенале дерматологов может появиться промышленный термометр

25 сентября 2012

Для улучшения результатов лечения инфекций кожи и мягких тканей, исследователи из Австралии рекомендуют наряду с такими признаками воспаления, как жар и эритема, учитывать локальную температуру кожи в месте инфекции. Для этой цели предлагается использовать промышленный лазерный термометр, стоимость которого в розничной продаже составляет порядка $50.

Всего 63 пациента с кожными инфекциями из Австралии и Новой Зеландии приняли участие в испытаниях промышленного лазерного термометра. Все участники исследования получали внутривенную антибиотикотерапию и находились в госпитале в среднем 4,9 дня. Измерение локальной температуры кожи проводилось в месте воспалительного процесса на пораженной конечности, а также в симметричном ему участке здоровой конечности.

В первый день лечения средняя температура пораженной конечности составляла 34,4°C, а здоровой – 30,9°C. В последний день пребывания пациента в госпитале температура пораженной и непораженной конечности составляла 32°C и 29,9°C соответственно. Разница в температуре кожи между пораженной и здоровой конечностью была статистически значимой как в первый, так и в последний день лечения. Статистическую значимость также имела разница температуры пораженной конечности в первый и последний дни пребывания в госпитале. Разницу в температурных показателях здоровой конечности исследователи объясняют улучшением общего состояния организма. Единственным, кроме локальной температуры кожи, параметром, продемонстрировавшим статистически значимое изменение в процессе лечения, была частота пульса, в то время как значительных изменений общей температуры тела и артериального давления замечено не было.

Один из авторов данного исследования, Мишель Монталто (Michael Montalto), считает, что измерение локальной температуры кожи позволит клиницистам более точно определять необходимую длительность курса антибиотикотерапии и более пристально следить за терапевтическим прогрессом пациента.

Медицина 2.0 (www.med2.ru)

Комментарии

Причины работать с нами
Стоимость

Вы получите полис ДМС по лучшей цене.

Специализация

Мы специализируемся только на ДМС.

Скорость

Оформим ваш полис ДМС за 1 день.

Экономия

Подберем самое выгодное предложение.

Доставка

Доставим полис ДМС в удобное для вас время.

Нас уже выбрали