Грипп не остановить!

03 октября 2012

В период, когда вирусы простуды и гриппа гуляют по планете, в мире ученых на первое место выходят вопросы профилактики сезонных заболеваний. В это время они готовы спорить друг с другом, доказывая, что все существующие методы предотвращения подобных болезней – не более чем иллюзия и лишь немногим известно, как на самом деле не допустить вирус в организм.

Совместное исследование ученых из Новой Зеландии и Гарвардской медицинской школы (Harvard Medical School), длившееся 18 месяцев, должно было установить, способен ли витамин D, о котором так много спорят, защитить организм от простуды и гриппа. Для того чтобы получить ответ на этот вопрос, специалисты собрали две группы людей разного возраста по 161 человеку в каждой и предложили им защищаться от гриппа двумя разными способами – первой группе в качестве «поддержки» были выданы препараты с высоким содержанием витамина D, а второй группе – плацебо.

В результате анализа оказалось, что за полтора года эксперимента, в «витаминной» группе простудными заболеваниями участники переболели 593 раза, а среди тех, кто принимал «пустышки» аналогичных заболеваний было зарегистрировано 611 случаев. То есть, принципиальной разницы исследование не выявило.

Профессор Джеффри Линдер (Jeffrey Linder) из Гарварда, проводивший экспертный анализ, комментирует результаты исследования: «Проводившиеся ранее эксперименты показывали, что употребление витамина D в качестве профилактического средства от простуды и гриппа имеет высокий показатель эффективности, но те исследования были преимущественно лабораторными. В естественных же условиях мы видим, что витамин D не является надежным средством защиты».

…А вот, что является таковым – надежным средством защиты, специалисты, к сожалению определить не смогли…

Медицина 2.0 (www.med2.ru)

Комментарии

Причины работать с нами
Стоимость

Вы получите полис ДМС по лучшей цене.

Специализация

Мы специализируемся только на ДМС.

Скорость

Оформим ваш полис ДМС за 1 день.

Экономия

Подберем самое выгодное предложение.

Доставка

Доставим полис ДМС в удобное для вас время.

Нас уже выбрали