Минздрав пытается придержать за собой закупку лекарств «7 нозологий»

29 октября 2013

Передача права осуществлять закупку лекарственных препаратов по программе «7 нозологий» от Министерства здравоохранения России в регионы может быть отсрочена на год. Об этом на прошедшей недавно в Москве конференции Pharma Russia заявила директор департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава Елена Максимкина.

Поправки, в соответствии с которыми передача этих полномочий должна быть осуществлена с 2015 года, а не с 2014, как планировалось ранее, внесены в законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам охраны здоровья граждан в Российской Федерации», сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на неназванного члена парламентского комитета по охране здоровья. Этот законопроект в скором времени должен быть вынесен на второе чтение в Госдуме РФ.

Напомним, что в настоящее время по программе «7 нозологий» производится закупка наиболее дорогостоящих лекарств. Покупаются они на бюджетные средства. По данным Маркетингового агентства DSM Group, только в 2012 году на эту программу было выделено 37,8 млрд рублей.

В настоящее время согласно закону «Об основах охраны здоровья граждан» с 2014 года препараты по этой программе должны начать закупать регионы, при этом финансирование по-прежнему будет производиться из федерального бюджета. Против изменения схемы приобретения лекарств выступают общественные организации по защите пациентов.

Комментарии

Причины работать с нами
Стоимость

Вы получите полис ДМС по лучшей цене.

Специализация

Мы специализируемся только на ДМС.

Скорость

Оформим ваш полис ДМС за 1 день.

Экономия

Подберем самое выгодное предложение.

Доставка

Доставим полис ДМС в удобное для вас время.

Нас уже выбрали