Виды простуды — как с ними бороться

03 марта 2014

С таким неприятным явлением, как простуда, периодически сталкивается каждый из нас, особенно в холодное и сырое время года.

Под простудой обычно подразумевают ОРЗ — острые респираторные заболевания, которые вызываются переохлаждением, и не только. Так какие же бывают виды простуды, как с ними бороться?

Инфекционные ОРЗ.

Вирусы и инфекция — истинная причина всех видов простуды, которые вызывают кашель, насморк, головную боль, утомления и так далее.

Современная медицина еще не придумала препаратов, которые могли бы мгновенно бороться с простудой, лечение становится действительно эффективным тогда, когда очаги инфекции локализируются (бронхит, ангина, фарингит, ринит и т.д.). Лучшее, что можно сделать в самом начале простуды — помочь организму самостоятельно справиться с недугом.

ОРЗ, вызванные переохлаждением.

Вероятно, вы не раз замечали, что после длительного пребывания на холоде возникает озноб, появляется кашель, насморк, побаливает горло.

Дело в том, что холод заставляет организм направлять все силы на согрев жизненно важных органов — сердца, мозга, печени и почек, ослабляя защиту других частей тела.
Ухудшение кровообращения в слизистых носа и горла позволяет инфекции и вирусам пробиться сквозь защитные барьеры.

ОРЗ после стрессов.

Простуда часто настигает нас после аврала на работе, напряженной подготовки к экзамену или любовных переживаний.
Причина этому — иммунитет, ослабленный высокой нагрузкой на нервную систему, ведь в моменты стресса человеческий организм наиболее уязвим для различных инфекций. К слову, именно стрессы становятся причиной частых простуд у малышей, которых впервые отдают в детский сад.

Какими бы ни были виды простуды, с ними помогут бороться проверенные методы: — витамин С.

Он помогает лейкоцитам «захватывать» токсины, вирусы. Количество принимаемого витамина во время болезни можно увеличить в 3-4 раза, по возможности заменив аптечные препараты апельсинами, лимонами, малиновым вареньем и отваром шиповника; — правильное питание.

Во время простуды все силы организма направлены на борьбу с инфекцией, поэтому переваривать тяжелую пищу ему тяжело.
Для профилактики заболеваний нужно стараться каждый год выезжать в профилактории и санатории. Конечно выбор санатория должен быть согласно профиля лечения подобных заболеваний как ваше.

Оптимальный вариант — это каши, куриный бульон, нежирное мясо, не забывайте об обильном питье; — свежий воздух. Если есть возможность — приоткройте окно.

Если чувствуете себя неплохо, пройдитесь по парку или двору, предварительно тепло одевшись

Если признаки любой простуды лишь усиливаются, температура не падает, во всем теле появилась ломота или затруднено дыхание — обратитесь к врачу, так как грипп имеет такие же первые признаки, что и обычная простуда.

Комментарии

Причины работать с нами
Стоимость

Вы получите полис ДМС по лучшей цене.

Специализация

Мы специализируемся только на ДМС.

Скорость

Оформим ваш полис ДМС за 1 день.

Экономия

Подберем самое выгодное предложение.

Доставка

Доставим полис ДМС в удобное для вас время.

Нас уже выбрали