В России предложили создать кабинеты здорового питания

20 июня 2014

Почти каждый третий россиянин страдает ожирением и нуждается в кабинетах здорового питания, рассказал главный специалист по профилактический медицине Минздрава Сергей Бойцов. Такие кабинеты могут вскоре появиться в Центрах здоровья. Их сотрудники будут обследовать пациентов и давать рекомендации, как лучше контролировать вес, сообщает Медвестник.

«Ожирение, которое становится мировой проблемой, не обошло и Россию. Если еще четыре года назад распространенность ожирения среди наших сограждан составляла 26 процентов, то сейчас выросла до 29 процентов. Это тревожный факт, который может перечеркнуть наши успехи по другим направлениям», — отметил эксперт на научно-практической конференции «Профилактика – 2014» в Москве.

Ежегодно специалисты Центров здоровья обследуют более четырех миллионов человек. Сейчас в поликлиниках появились кабинеты медицинской профилактики, функции которых частично совпадают с их деятельностью. Это дает повод некоторым чиновникам говорить о том, чтобы избавиться от Центров здоровья. Однако Бойцов высказался категорически против их закрытия.

«Работа, проводимая Центрами здоровья, в значительной степени помогает отделениям и кабинетам медицинской профилактики. Например, в части проведения диспансеризации, диспансерного наблюдения за пациентами второй группы здоровья, а также в части оказания помощи по коррекции факторов риска неинфекционных заболеваний», — считает представитель Минздрава. — Нужно думать не о закрытии таких учреждений, а об их развитии и совершенствовании»

Комментарии

Причины работать с нами
Стоимость

Вы получите полис ДМС по лучшей цене.

Специализация

Мы специализируемся только на ДМС.

Скорость

Оформим ваш полис ДМС за 1 день.

Экономия

Подберем самое выгодное предложение.

Доставка

Доставим полис ДМС в удобное для вас время.

Нас уже выбрали