Проблемы медицинского страхования

Существует несколько проблем Медицинского страхования:

I. Политическая проблема

II. Экономическая проблема

III. Социальная проблема

IV. Проблема организованная

V. Проблема информационной поддержки

VI. Терминологическая проблема

Политическая проблема – имеется политическое намерение реформировать медицинское страхование, высказываемое в посланиях Президента РФ Федеральному Собранию каждый год, но пока решение по данному вопросу ненайдено.

Проблема экономическая – имеющаяся, в соответствии с Законом “О медицинском страховании граждан в РФ”, схема финансирования медицинского страхования, пусть и предусматривает страхование неработающего класса населения за счет средств региональных и местных бюджетов, но не определяет структуру финансирования страхования.

Экономическая проблема имеет несколько аспектов:

  1. Недостаточное финансирование системы ОМС, вызывает дисбаланс экономических возможностей в формировании Базовой программы ОМС и его финансирования, что приводит к увеличению неформальных платежей населения.
  2. Существует необходимость выравниванить возможности субъектов Федерации в исполнения программы ОМС, требующая большей централизации финансов для следующего распределения между регионами, которые нуждаются в дотациях.
  3. Пользывание единым социальным налогом как схемой сбора средств в структуре страхования приводит к увеличению сбора налогов финансовых ресурсов, так же облегчает идею страхования.

Социальная проблема заключается в том что медицинское страхование не имеет поддержки ни у врачей, ни у населения. У медицинского страхования социальная база отсутствует.

Организиционная проблема – инфраструктура ОМС, различная в субъектах России, которая находится под наблюдением исплнительной власти субъектов Федерации, не имеет возможности исполнять свое функциональное предназначение в полном объеме в соответствии с законодательством. Эта часть проблемы заключается в том что граждане РФ не всегда могут претендовать на своё право получения медицинского страхования, лишь потому что находились в регионе, не по месту жительства. Лишь экстренные случаи – исключение, в оказании медицинской помощи в регионе не по месту жительства.

Проблема информационной поддержки. До сих пор не удалось создать адекватные условия информационной поддержки процессам перехода к медицинскому страхованию. Очень часто в СМИ говорится о поверхностных суждения по данному не лёгкому предмету не совсем профессионально-подготовленными людьми.

Терминологическая проблема. На данный момент в терминологии присутствует серьезная путаница : в жизни используют разные термины, которые портят представление о сущности медицинского страхования и его принципах.

Причины работать с нами
Стоимость

Вы получите полис ДМС по лучшей цене.

Специализация

Мы специализируемся только на ДМС.

Скорость

Оформим ваш полис ДМС за 1 день.

Экономия

Подберем самое выгодное предложение.

Доставка

Доставим полис ДМС в удобное для вас время.

Нас уже выбрали