Как сэкономить на ДМС сотрудников?

По данным исследовательского центра портала Superjob.ru, в 2015 году расходы на добровольное медицинское страхование выросли у каждой пятой компании. При этом 62 % работодателей не оплачивают услуги по ДМС своим сотрудникам. Отказ от этих издержек они объясняют тяжелой экономической ситуацией.

Вместо урезания затрат на ДМС можно их оптимизировать следующими способами.

  1. Выбрать крупного страховщика с хорошей репутацией, предлагающего страховку по среднерыночной цене.
  2. Ввести несколько уровней страховых полисов. Ранжирование позволяет разделить и минимизировать затраты на страховку для разных категорий персонала.
  3. Оптимизировать список медучреждений и перечень услуг по добровольному медстрахованию. Например, отказаться от редко использующихся видов медуслуг, поменять обслуживающую клинику.
  4. Изменить способ доступа работников в ЛПУ (оптимальный вариант — первоначальное обращение в базовое медучреждение без направления от страховщика, в дальнейшем для получения узкоспециализированной медицинской помощи — с направлением от офисного врача, личного врача или специалиста компании-страховщика).
  5. Отказаться от бонусов, предлагаемых страховщиком, т. к. их стоимость часто заведомо включена в плату по полису.
  6. Пользоваться услугами офисного врача. Его главная задача — профилактика и предотвращение заболеваний у работников, а также помощь в составлении программы страхования на будущий год.
  7. Разделить расходы по оплате страховки с застрахованным лицом. Работодатель оплачивает базовый пакет услуг, а за дополнительные рассчитывается сам сотрудник.
  8. Отказаться от страхования родственников своих работников. В целях оптимизации затрат можно ввести список ограничений по количеству застрахованных родственников или организовать для них совместно со страховщиком унифицированную программу.
  9. Оплачивать страховой взнос в рассрочку (многие компании-страховщики предусматривает такие условия). Пользуйтесь возможностью фиксирования размера страховой премии по договору более чем на год.
  10. Обратиться к страховому брокеру. Специалист помогает разобраться во всех нюансах добровольного медицинского страхования и предлагает оптимальный вариант для вашей фирмы или предприятия.

Получить компетентную помощь в выборе программы ДМС и узнать о возможностях сокращения расходов на нее можно у сотрудников компании Медстраховка.ру.

Причины работать с нами
Стоимость

Вы получите полис ДМС по лучшей цене.

Специализация

Мы специализируемся только на ДМС.

Скорость

Оформим ваш полис ДМС за 1 день.

Экономия

Подберем самое выгодное предложение.

Доставка

Доставим полис ДМС в удобное для вас время.

Нас уже выбрали