Найдена причина раздражения от некоторых звуков

15 декабря 2011

Всем известно, какие неприятные ощущения возникают при скрипящем или скрежещем звуке. Например, звуки, которые издают ногти, если ими поцарапать по стеклу. Ученые нашли причину подобной реакции.

Все зависит от формы внутреннего уха. Она способна усиливать высокие звуки, которые невыносимо слышать человеку. Как объясняют сотрудники Университета Келна, частота подобных раздражающих звуков колеблется от 2000 до 4000 Герц.

Кроме того, на реакцию звука влияет то, насколько он сам по себе неприятен. Чтобы выяснить, как люди реагируют на звуки, исследователи собрали две группы участников эксперимента и включили им запись со звуком ногтей, скрежещущих по классной доске.

Причем, первой группе объяснили, что они просто слышат набор неприятных звуков. Второй группе сказали, что это новая экспериментальная музыка. В результате, в первом случае у добровольцев была отмечена большая степень раздражительности во время прослушивания этих звуков, а вот вторая группа, которая слушала "музыку", отнеслась к прослушиванию более спокойно.

Комментарии

Причины работать с нами
Стоимость

Вы получите полис ДМС по лучшей цене.

Специализация

Мы специализируемся только на ДМС.

Скорость

Оформим ваш полис ДМС за 1 день.

Экономия

Подберем самое выгодное предложение.

Доставка

Доставим полис ДМС в удобное для вас время.

Нас уже выбрали