Частные клиник не хотят участвовать в ОМС из-за ограничения их прав

06 октября 2011

МОСКВА, 6 окт - РИА Новости. Частные медицинские клиники не хотят участвовать в программах обязательного медицинского страхования (ОМС) не только из-за низких тарифов на медпомощь, но и из-за ограничения их прав по сравнению с государственными, заявили руководители частных медучреждений в ходе заседания экспертного совета федеральной антимонопольной службы (ФАС).

С 1 января 2011 года в России вступил в силу новый закон об ОМС. К участию в системе обязательного медстрахования были приглашены не только государственные учреждения, но и частные медицинские организации.

Генеральный директор ЗАО "КардиоКлиника" президент ассоциации клиник Санкт-Петербурга Надежда Алексеева назвала семь основных причин, из-за которых частные клиники отказываются сотрудничать с государством в системе ОМС.

"Отсутствует механизм согласования с фондом обязательного медицинского страхования (ФОМС) объемов и тарифов на медицинские услуги до принятия частной клиникой решения об участии в ОМС", - сказала Алексеева.
Кроме того, бизнесменов возмущают крайне низкие страховые тарифы, которые, по словам Алексеевой, не покрывают 30% себестоимости медицинских услуг. "В настоящее время частная клиника может рассматривать участие в ОМС только в качестве небольшой дополнительной благотворительной программы", - заметила Алексеева.

Руководителей частных медучреждений не устраивает также то, что одноканальное финансирование распространяется только на государственные медучреждения, а также правила проведения экспертизы качества медпомощи. Алексеева заметила, что для частных клиник не выгодны тарифы, разработанные по медико-экономическим стандартам, которые устанавливаются, исходя из "сложившейся клинической практики" в государственных учреждениях.

"Эти стандарты разрабатываются с учетом низкой квалификации врачей, изношенного оборудования в государственных учреждениях здравоохранения. Это приведет к снижению качества предоставляемых услуг", - заметила она.
Частные клиники хотели бы принимать участие в обсуждении и определении тарифов на услуги в рамках ОМС. Однако, по словам Алексеевой, состав тарифных комиссий не предполагает участия в них частных клиник.

При этом право на оказание высокотехнологичной медицинской помощи по программам ОМС имеют только государственные лечебно-профилактические учреждения, что также ограничивает участие в ОМС частных клиник, отметила собеседница агентства.
С позицией Алексеевой согласился председатель комитета по здравоохранению федерального межотраслевого совета организации "Деловая Россия" Алексей Душкин. Он поразился "необоснованно низкими тарифами на некоторые виды медуслуг", а также отсутствием тарифов для частных клиник в некоторых регионах РФ.

В свою очередь начальник управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Тимофей Нижегородцев согласился, что некоторые положения нового закона об ОМС ограничивают возможность частных клиник участвовать в этой страховой системе.

"Я согласен, что тарифы низкие, это очевидно. Единственный выход - скорейший переход на одноканальное финансирование, которое позволит сближать тарифы с реальной стоимостью услуг", - сказал Нижегородцев.

По его мнению, тарифы на медицинские услуги в рамках ОМС для всех медучреждений должны быть одинаковыми, а одноканальное финансирование должно вводиться и для государственных клиник, и для частных.

Также Нижегородцев считает, что лишение частных клиник права предлагать гражданину дополнительные услуги в рамках ОМС за отдельную плату ограничивает возможности частных ЛПУ участвовать в ОМС.

Комментарии

Причины работать с нами
Стоимость

Вы получите полис ДМС по лучшей цене.

Специализация

Мы специализируемся только на ДМС.

Скорость

Оформим ваш полис ДМС за 1 день.

Экономия

Подберем самое выгодное предложение.

Доставка

Доставим полис ДМС в удобное для вас время.

Нас уже выбрали