В Каких Продуктах Содержатся Жиры

25 января 2012

В настоящее время человечество озабочено проблемой правильного питания, снижения веса, поэтому особенным гонениям подверглись жиры, присутствующие в различных пищевых продуктах. Теперь абсолютно все, перед приобретением продукта питания, непременно изучают наличие в его составе злейшего врага стройной, подтянутой фигуры – жиров. Для точного определения, чем являются жиры, врагом или другом человека, необходимо разобраться в их разновидностях, а также знать, в каких продуктах содержатся жиры.

Классифицируются все имеющиеся в природе жиры на три категории – это мононенасыщенные, полиненасыщенные, насыщенные. Самыми вредоносными жирами считаются насыщенные жиры. К полезным жирам, разрешенным в ограниченном количестве человеку для правильного сбалансированного питания, относятся мононенасыщенные жиры с входящим в их состав комплексом Омега-3, которые совершенно необходимы для нормального функционирования клеток головного мозга, его полноценного развития. Говоря на тему, в каких продуктах содержатся жиры, требуется внести особенное уточнение, какие именно жиры. Полезные жиры обеспечивают человеку достаточное количество необходимых для нормального сосуществования витаминов, минералов, других полезных веществ.

Наиболее жирным продуктом, известным абсолютно всем, является сало. Количество жира в сале достигает 90%, некоторые врачи-диетологи рекомендуют полностью исключить сало из рациона питания. Но в свином сале содержится витамин F, или арахидоновая кислота, относящаяся к чрезвычайно полезным полиненасыщенным жирам. Именно эта кислота препятствует отложению холестериновых бляшек в артериях, способствует поступлению кальция в клетки, активизирует работу желез внутренней секреции. Сало очень полезный продукт, потребление которого необходимо для здоровья человека, но в ограниченном количестве.

Другое почетное место в обсуждении вопроса, в каких продуктах содержатся жиры, занимает масло. Самыми жирными из существующих разновидностей масел являются растительные масла, содержащие практически 100% жира. Жиры, составляющие растительные масла, относятся к разряду полезных полиненасыщенных, мононенасыщенных видов. Растительные масла содержат большое количество необходимого витамина Е, являющегося мощнейшим природным антиоксидантом, противодействующим окислению жиров. Необходимо помнить, что в одной столовой ложке масла растительного происхождения содержится приблизительно девять граммов жира.

Далее, при рассмотрении шкалы наиболее жиросодержащих продуктов, идет сливочное и топленое масло. Оба этих сорта масла при большом содержании полезного жира содержат ряд необыкновенно важных для здоровья человека витаминов, таких как витамин D, бета-каротин, но целесообразно добавлять эти масла непосредственно в уже приготовленное блюдо, не использовать его для жарки.

Рассматривая, в каких продуктах содержится жир, необходимо отметить такой любимый многими людьми соус, как майонез. Майонез – чрезвычайно жирный продукт питания, благодаря наличию в нем большого количества растительного масла. Включать в рацион питания майонез, конечно, можно, но желательно домашнего приготовления и в ограниченном количестве.

Очень жирным продуктом питания считаются орехи, содержание жира в них достигает приблизительно 70%. Жиры, присутствующие в орехах, относятся к полезным жирам. Употребление в пищу ограниченного количества орехов чрезвычайно полезно для сердечно-сосудистой системы, орехи значительно понижают уровень «плохого» холестерина. А обыкновенные, привычные русскому народу семечки, содержат приблизительно 60% жира.

Ответом на вопрос, в каких продуктах содержатся жиры, естественно, может быть мясо, считающееся довольно жиросодержащим продуктом. В свинине приблизительно 60% жира, в грудинке около 70%, в постной мясной свинине только 30% жира. Именно мясо – источник незаменимых для организма человека аминокислот.

Продукт, от которого вполне можно отказаться – это колбаса. Привычные всем сыры можно включать в рацион питания, только приобретая этот продукт пониженной жирности. Единственное, что требуется – это внимательно изучать этикетки приобретаемых продуктов. Здоровья вам!
Здоровый Образ Жизни

Комментарии

Причины работать с нами
Стоимость

Вы получите полис ДМС по лучшей цене.

Специализация

Мы специализируемся только на ДМС.

Скорость

Оформим ваш полис ДМС за 1 день.

Экономия

Подберем самое выгодное предложение.

Доставка

Доставим полис ДМС в удобное для вас время.

Нас уже выбрали