Действие Кофеина — Влияние Кофеина на Здоровье

27 января 2012

В настоящее время употребление напитков, содержащих кофеин, является неотъемлемой частью человеческого общения. Обычно в гостях вам непременно предложат напитки, содержащие кофеин – чай или кофе. Не обходятся без кофеиносодержацих напитков деловые встречи, переговоры, заключения контрактов. Но абсолютно никто никогда не задумывался о механизме действия кофеина на умственную деятельность человека и организма в целом.

В чистом виде кофеин представляет собой белый порошок, удивительно похожий на сахарную пудру, который очень хорошо растворяется в воде. Именно поэтому кофеин довольно легко попадая в кровь, достигает головного мозга, где чрезвычайно быстро начинает проявляться его эффект воздействия. Уже через 15 минут можно определить наличие кофеина в крови человека. Своего пика воздействия на организм человека кофеин достигает приблизительно через 45 минут. Но при наполненном желудке период всасывания значительно замедляется.

В проводимых исследованиях ученые убедились, что по своему воздействию употребляемый кофеин значительно изменяет уровень мозговой активности человека от обычного стабильного состояния до высокоактивного. Поэтому действие кофеина на человеческий организм можно уверенно назвать психотропным действием.

В период употребления кофеина непосредственно в головном мозге происходит неизменная блокировка аденозина, другого химического соединения, которое также воздействует на психику человека. Аденозин своего рода антипод кофеина, он замедляет выброс медиаторов химических соединений, передающих нервные импульсы от одной клетки к другой. Именно в этом выражается воздействие успокаивающего характера аденозина на организм человека. Без такого успокаивающего действия нервные клетки будут находиться в постоянном возбуждении. Кофеин, поступая в организм человека, оказывает блокирующее действие на аденозин, эффективно стимулируя нервное возбуждение.

Также при таком действии кофеина происходит стимулирование деятельности надпочечников, в крови человека повышается уровень гормонов стресса – адреналина, норадреналина, кортизола. Такие гормоны вырабатываются человеческим организмом в периоды крайнего возбуждения, стрессовых ситуаций. Гормоны возбуждающе воздействуют на головной мозг, именно поэтому после чашки кофе человек испытывает определенный подъем сил, энергию, желание заняться делом.

Период полураспада действия кофеина наступает у всех людей по-разному, продолжительностью от двух до десяти часов. Средний показатель равняется 4-м часам. Всё зависит от количества и качества выпитого кофе, индивидуальной переносимости кофеина организмом человека. Даже уровень обмена веществ совершенно различен у мужчин и женщин, увлекающихся кофе, у курящих людей и не курящих. Курильщик, например, испытывает действие кофеина за значительно более короткий срок, поэтому такому человеку необходимо большее количество кофеина для стимуляции головного мозга. Действие кофеина на женщин, принимающих перорально противозачаточные средства, замедленно, в их крови остается большое количество не расщепленного кофеина.

Вообще, употребление напитков, содержащих кофеин, способствует значительному привыканию организма к нему. Происходят изменения в физиологии человеческого организма как позитивные, так и негативные. Кофеин способствует скорейшему восстановлению организма после сна, подготавливает человека к ежедневным нагрузкам. В сравнении с другими энергетическими напитками с возбуждающими средствами кофеин совершенно не влияет на фазы сна. Но кофеин, по мнению экспертов, увеличивает тягу к углеводам, стимулирует формирование жировых отложений. Также действие кофеина приблизительно на 30% ускоряет обмен веществ, способствует снижению чувства голода вследствие поддержания высокого уровня сахара в крови.

Вся положительная особенность применения кофеина заключается в количестве, качестве, времени суток его употребления. Незначительные дозы напитков, содержащих кофеин, не имеют негативных последствий, поднимают настроение, обеспечивают необыкновенный прилив сил. Передозировка грозит чувством беспокойства, покраснением лица, желудочно-кишечными расстройствами, мышечными подергиваниями, тахикардией, психомоторным возбуждением. Везде, всегда соблюдайте меру!
Здоровый Образ Жизни

Комментарии

Причины работать с нами
Стоимость

Вы получите полис ДМС по лучшей цене.

Специализация

Мы специализируемся только на ДМС.

Скорость

Оформим ваш полис ДМС за 1 день.

Экономия

Подберем самое выгодное предложение.

Доставка

Доставим полис ДМС в удобное для вас время.

Нас уже выбрали