Почему Горят Щеки и Уши

27 января 2012

Каждому человеку знакомо состояние, когда кровь внезапно приливает к лицу, вызывая ощущение жара, а щеки и уши начинают гореть, пылая огнем. Чаще всего это происходит в моменты сильного эмоционального волнения, вызванного гневом, смущением, стыдом и др. Это объясняется тем, что сильный всплеск эмоций вызывает у человека небольшое резкое повышение температуры, за которым следует расширение сосудов и капилляров, что и приводит к покраснению лица. Но внезапное ощущение жара и покраснение лица не всегда бывает признаком эмоционального волнения человека. Такое явление также наблюдается и при различных заболеваниях, и как реакция человека на определенные условия окружающей среды, и в некоторых других случаях.

Очень часто причиной почему горят щеки и уши может быть проблема в гормональной системе человека. В частности, такое явление характерно для климакса — постепенного возрастного угасания половых функций организма. Причем ошибочно думать, что от явлений климакса страдают только женщины. У мужчин тоже в определенном возрасте происходит климакс, только протекает он обычно у них не так болезненно, хотя и с похожими симптомами. Значительные гормональные преобразования у женщин происходят также при беременности, что тоже может вызывать приливы крови к лицу и покраснение кожи.

Гипертония — повышенное кровяное давление — также вызывает сильные приливы крови к лицу и его покраснение. Только у гипертоников покраснение лица, чаще всего, имеет не внезапный характер, а постоянный. А при очень сильном повышении кровяного давления, лицо человека, страдающего гипертонией, приобретает нездоровый багровый оттенок.

Прием большого количества алкоголя обычно всегда провоцирует покраснение лица и шеи пьющего человека. Для людей, злоупотребляющих спиртными напитками, красный цвет лица и шеи является характерным. Это происходит потому, что алкоголь, попадая в организм человека, способствует сильному расширению его сосудов. Если сильно пьющий человек вдруг прекращает употреблять спиртное, румянец с его лица постепенно уходит, уступая место нездоровой бледности.

Еще одной причиной почему горят щеки и уши может быть долгое пребывание человека на солнце. От жары сосуды и капилляры всего организма человека сильно расширяются, поэтому людям, страдающим гипертонией или сердечно-сосудистыми заболеваниями, долгое пребывание на солнце категорически противопоказано, так как может привести к инфаркту или инсульту.

Прием некоторых медикаментов, например никотиновой кислоты или многих гормональных препаратов, тоже может вызывать неожиданное покраснение кожных покровов и ощущение жара. В принципе, это не опасно, но людям, имеющим повышенное кровяное давление, лекарств с подобными побочными эффектами желательно не употреблять.
Здоровый Образ Жизни

Комментарии

Причины работать с нами
Стоимость

Вы получите полис ДМС по лучшей цене.

Специализация

Мы специализируемся только на ДМС.

Скорость

Оформим ваш полис ДМС за 1 день.

Экономия

Подберем самое выгодное предложение.

Доставка

Доставим полис ДМС в удобное для вас время.

Нас уже выбрали