Офтальмологи призывают россиян проверить состояние глаз

15 марта 2012

С начала рабочей недели стартовала и Всемирная неделя борьбы с глаукомой, сообщает "Remedium". Ассоциация врачей офтальмологов собирается в рамках мероприятий, приуроченных к Всемирной неделе, рассказать не только медикам, но и обычным людям о методах раннего выявления глаукомы и ее лечения. Неделя пройдет под девизом: "Не дай глаукоме омрачить твою жизнь".

Согласно официальной статистике Российского глаукомного общества, от глаукомы в стране страдают 1,25 миллиона человек. Но независимые эксперты уверены: реальное число пострадавших значительно больше, так как на начальных этапах болезнь протекает бессимптомно. Между тем, глаукома выходит в лидеры среди недугов, ведущих к слепоте.

Действительно, человек не всегда в состоянии оценить внутриглазное давление, повышение которого и стоит за болезнью. Обычно пациент приходит к врачу, когда волокна глазного нерва уже активно разрушаются. Для 15-20% больных это закончится слепотой, констатирует президент Российского глаукомного общества Евгений Егоров.

Эксперты видят выход из сложившейся ситуации в следующем: необходимо внедрить в практику врачей общего приема четкий алгоритм действий на этапе первичного и последующих звеньев мониторинга пациентов с глаукомой, повысить эффективность диагностики за счет образовательных программ среди офтальмологов и просвещения пациентов.
med2-новости медицины

Комментарии

Причины работать с нами
Стоимость

Вы получите полис ДМС по лучшей цене.

Специализация

Мы специализируемся только на ДМС.

Скорость

Оформим ваш полис ДМС за 1 день.

Экономия

Подберем самое выгодное предложение.

Доставка

Доставим полис ДМС в удобное для вас время.

Нас уже выбрали