В Мосгодуме предлагают законодательно ограничить попадание «комбикорма» в детское меню

23 марта 2012

Депутаты Мосгордумы предлагают внести в законодательство города дополнения, ограничивающие попадание в дошкольные детские учреждения некачественных и ненатуральных продуктов, заявила председатель комиссии думы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова. 19 марта, на совместном заседании с комиссией думы по образованию и молодежной политике по вопросу «Об организации питания в дошкольных образовательных учреждениях города Москвы», она отметила, что специалисты приготовили ряд законодательных поправок и предложений в профильные ведомства страны и города, которые позволят строже контролировать качество детского питания.

«Поскольку вопрос питания детей находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, было предложено внести дополнения в законодательство города Москвы с целью использования для питания детей в садах и школах только натуральных продуктов высокого качества (охлажденного мяса, натуральной рыбы, молока), исключить использование консервантов, усилителей вкуса, искусственных подсластителей», — сообщила она.

В соответствии с новыми санитарно-гигиеническими требованиями к составлению меню дошкольников, вступившими в силу в 2010 году, с 1 января 2012 года в детских садах города ввели «цикличное» 20-дневное меню, разработанное под руководством НИИ питания РАМН. «С точки зрения родителей, новое меню имеет избыток искусственной витаминизации и замороженных полуфабрикатов, вместо куриных яиц используется „Меланж“, в йогуртах содержатся ненатуральные добавки, что сказалось на здоровье детей (аллергические реакции, кишечные расстройства и так далее)», — отметила Стебенкова.

Вслед за массовыми жалобами и протестами, в Департаменте образования столицы приняли решения о выведения ряда продуктов из детского меню. Также было принято решение обратиться в Министерство здравоохранения РФ с предложением внести изменения в действующие СанПиНы и создать нормативный документ о порядке разработки нового меню «с максимальным привлечением квалифицированных экспертов в области детского питания, представителей родительской общественности и руководителей профильных департаментов Правительства Москвы». В качестве одного из вариантов контроля качества питания рассматривают и возможность создания межведомственной комиссии.

«Объединенная комиссия приняла решение обратиться к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой принять оперативные меры по заключению дополнительных соглашений к контрактам на поставку продуктов в дошкольные учреждения города Москвы с целью полного выведения из них искусственных витаминов, „Меланжа“, замороженных пролуфабрикатов и заменой их на натуральные продукты», — пояснила Людмила Стебенкова. «Участники заседания согласились с тем, что впоследствии аукционы на детское питание, в которых главным фактором является цена, необходимо заменить на конкурсы, которые учитывают качество поставляемой продукции. Кроме того, было предложено ужесточить штрафные санкции в отношении поставщиков некачественной продукции», — прокомментировала она итоги заседания.
Мед2

Комментарии

Причины работать с нами
Стоимость

Вы получите полис ДМС по лучшей цене.

Специализация

Мы специализируемся только на ДМС.

Скорость

Оформим ваш полис ДМС за 1 день.

Экономия

Подберем самое выгодное предложение.

Доставка

Доставим полис ДМС в удобное для вас время.

Нас уже выбрали