Чиновники вновь перекроили меню в детских садах

23 марта 2012

17 марта в Департаменте образования города Москвы состоялась встреча инициативной группы родителей, обеспокоенных качеством питания в детсадах, с чиновниками, заведующими детскими садами, представителями Роспотребнадзора и разработчиками меню.По данным родителей, в ближайшее время в детских учреждениях будут увеличены порции хлеба, мяса, рыбы и яиц. Вместо премиксов (смесь, содержащая биологически активные вещества) и витаминизированных напитков детей будут кормить натуральными продуктами. Но это произойдет только после заключения дополнительных соглашений к контрактам на поставку продуктов.
Департамент отправил запросы в Федеральную антимонопольную службу и Департамент города Москвы по конкурентной политике (Тендерный комитет) с просьбой разрешить внести такие изменения в связи с «неотложными обстоятельствами» (ст. 9 ФЗ-94 «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»). Пока же заведующие детсадами, которые следуютрекомендательному письмуДепартамента образования ивносят изменения в меню, действуют на свой страх и риск, нарушая условия контракта. На согласование изменений необходимо около двух месяцев.
Также руководство Департамента образования Москвы пообещало в ближайшее время разработать и утвердить новые технологические карты для приготовления еды в детских садах. Перед закупкой новых партий продуктов будут проводиться общественные слушания и экспертиза.

Однако родители по-прежнему требуют закрепить в соответствующих нормативных документах право членов родительских комитетов детских садов и школ участвовать в контроле за качеством продуктов. Они также настаивают на том, чтобы глава столичного департамента Исаак Калина издал приказ, запрещающий использование консервов, полуфабрикатов, витаминизированных продуктов и меланжа в питании детей. На встрече с родителями И. Калина уверял, что для этого достаточно рекомендательного письма.
Мед2

Комментарии

Причины работать с нами
Стоимость

Вы получите полис ДМС по лучшей цене.

Специализация

Мы специализируемся только на ДМС.

Скорость

Оформим ваш полис ДМС за 1 день.

Экономия

Подберем самое выгодное предложение.

Доставка

Доставим полис ДМС в удобное для вас время.

Нас уже выбрали