Респираторные вирусы увеличивают количество рецепторов кашля!

30 марта 2012

Ученые пришли к выводу, что при респираторных вирусных заболеваниях увеличивается количество рецепторов TRP (так называемых «рецепторов кашля»), что делает дыхательные пути более чувствительными и приводит к кашлю и одышке. Практическое применение открытия может позволить найти новые средства от кашля и астмы.

«TRP-рецепторы реагируют на химические или физические внешние раздражители, включая примеси в воздухе, изменения температуры, токсины в сигаретном дыме, – рассказывает один из исследователей, сотрудник Королевского университета в Белфасте, доктор Ханиа Абдулла (Hani'ah Abdullah), презентуя результаты исследования на конференции по общей микробиологии в Дублине. – Активация рецепторов TRP («рецепторов кашля») приводит к кашлю и одышке при простуде».

Для проведения исследования ученые взяли клетки дыхательных путей здоровых людей и пациентов с астмой, и инфицировали их риновирусом, вызывающим ряд простудных заболеваний. Оказалось, что вирус запустил процесс увеличения количества TRP-рецепторов в клетках дыхательных путей, включая клетки, пораженные астмой.

Авторы исследования уверены, что, хотя результаты их работы пока что считаются предварительными, так как еще не опубликованы ни в одном из авторитетных журналов, их практическое использование не за горами. Ученые убеждены: их открытие поможет разработать фармацевтические препараты, способные успешно бороться с кашлем при вирусных инфекциях и хронических болезнях дыхательных путей.

«Сегодняшний уровень развития медицины, безусловно, позволяет найти терапевтические средства для блокирования чувствительности рецепторов TRP или предотвращения увеличения их количества, – говорит доктор Абдулла. – Это позволило бы контролировать кашель и значительно облегчить жизнь пациентов при простудных заболевания и астме».
Мед2

Комментарии

Причины работать с нами
Стоимость

Вы получите полис ДМС по лучшей цене.

Специализация

Мы специализируемся только на ДМС.

Скорость

Оформим ваш полис ДМС за 1 день.

Экономия

Подберем самое выгодное предложение.

Доставка

Доставим полис ДМС в удобное для вас время.

Нас уже выбрали