Бросит курить легко, если знать нюансы своей зависимости

19 августа 2011

Любой курильщик, рано или поздно, но приходит к мысли о том, что пора бы ему уже завязывать с эти делом. И причин этому может быть уйма: либо же на работе начали всех любителей выкурить сигаретку прессинговать, и даже в самые лютые морозы им теперь приходиться бегать на улицу, либо же здоровье уже стало заметно пошаливать, что проявляется в приступах утреннего кашля, который очень подозрительно затягивается.

Кроме того, и внешний вид курильщика также оставляет желать лучшего - его кожа очень сильно воняет табаком, а пальцы желтеют.

А что уж говорить про волосы и рот, которые так пахнут, что даже и самому любителю голубого дымка становиться противно. Как мы уже говорили, вариантов тут может быть очень много, и для каждого курильщика он свой. Жаль только, что быстро реализовать столь здравую мысль на практике получается далеко не у всех, кто об этом думал, ну или, по крайней мере, не сразу.

Медики твердят о том, что абсолютно все курильщики в состоянии самостоятельно бросить курить, так как физическая зависимость организма от никотина намного меньше, чем, к примеру, как от алкоголя или от наркотиков. Так вот это вот и есть первая сложность. Вторая же сложность состоит в том, что средств и методов, благодаря которым (ну, по крайней мере, вам именно так и обещают) можно раз и навсегда бросить эту пагубную привычку, хоть пруд пруди, а потому и сориентироваться в них сразу не сможет даже подкованный годами в вопросах наркологии человек. Сейчас выбор такой, что, в общем-то, можно и косоглазие получить, стараясь подобрать подходящий себе препарат или метод. Но это самое страшное... Гораздо хуже, что в момент раздумий человек в очередной раз тянется к пачке сигарет и выкуривает очередную папиросу, приговаривая, что вот она-то наверняка уже последняя.

Может быть, попробуем сориентироваться?

Три источника и три составных части

Давайте поговорим о существующих методиках избавления от табачной зависимости. Их в общем можно разделить на три большие категории. Так вот, первая из них основывается на так называемом лечебном внушении, причем в широком смысле этой фразы.

Что касается второй группы, то она связана с рефлексотерапией, то есть с иглоукалыванием, электропунктурой, прижиганиями, точечным массажем и т.д. А вот третья группа - это самое распространенное на сегодняшний день «средство»: различные лекарственные средства, среди которых преимущественно так называемые никотинозаменяющие препараты наряду с другими, согласно инструкции к которым организм будет быстрее и легче преодолевать синдром никотиновой абстиненции.

Кроме того, большинство специалистов стремятся к тому, чтобы создать свою собственную, так сказать, авторскую методики, которая является комбинацией методов из всех выше перечисленных трех групп. И самое главное, что для врача, который знает толк в деле, такие вот коктейли создаются под каждый случай индивидуально. И единственное, в чем их мнение сходиться, так это в том, что бросать надо сразу, а не растягивать «удовольствие». Спустя полчаса после последней затяжки концентрация никотина в крови начинает стремительно падать, и если вот этот вот момент человек перетерпел, то и физическая потребность в очередной «дозе» никотина у него уйдет всего через 3-е суток.

Каждому свое?

Хотя, с другой стороны, если все было и вправду так просто, то курильщиков наверняка бы среди нас не осталось совсем, ну или же их было бы ничтожно мало. Из этого можно сделать вывод, что все же есть некоторые загвоздки, с которыми надо считаться, а ведь и вправду, медики не отрицают, что зависимость от сигарет у каждого человека разная. Так давайте же хотя бы попробуем разобраться в причинах курения, так как исходя из этого, можно сделать выводы и составить план дальнейших действий.

Нервный

Такой человек курит только для того, чтобы успокоиться, чтобы собраться с мыслями и взять, таким образом, себя в руки, обуздать эмоции и начат думать более трезво. Он любит курить ночью в постели. Для него характерно либо же взрывные, либо же просто интенсивные эмоции, которые в своем большинстве все равно негативные. Этот человек может быть как меланхоликом, так и холериком, или же вообще смесью и того и другого. При всем своем скверном характере он может быть неординарной и весьма творческой личностью.

Что делать?

В таком случае ему обязательно стоит обратиться к врачу за тем самым индивидуальным «коктейлем», который будет подобран очень тщательно, чтобы у человека не осталось и мысли о сигаретах. Кроме того, не исключено, что может быть потребуется медикаментозная коррекция, то есть, как минимум, успокаивающие средства. От алкоголя также, безусловно, придется отказаться, так как так уж устроен человеческий организм, что в нем сигареты и спиртное связаны между собой чуть ли не на генетическом уровне. Из этого следует вывод, что нервный человек может даже и не заметить того, как за стопкой или второй крепкого спиртного он снова закурил очередную сигарету.

Прагматик

Для этого человека курение является всего лишь частью отдыха. Он может получать удовольствие от самого процесса курения, а потому обычно курит не простые сигареты, а что-то более экзотическое. Для него важен не сам процесс выкуривания сигареты, а его ритуальная составляющая, то есть, к примеру, послеобеденные кофе вместе с сигаретой, или же сигара под коньяк. Среди таких вот личностей чаще всего встречаются сангвиники, волевые и решительные люди, которые наделены определенной властью - это политики или бизнесмены.

Что делать?

В таком случае врачам делать с таким пациентом нечего, потому что для него единственный авторитет - это он сами, а вот мнение окружающих и в том числе докторов никакой решающей роли для него совсем не играет. Кроме того, не сработают в этом случае ни гипноз, ни иглоукалывание. Распрощаться с пагубной привычкой он сможет только в том случае, если сам примет это решение, а вот отличным подспорьем в этом деле может стать хобби, которое требует больших физических нагрузок.

Зависимый

Этот человек от курения особого удовольствия не получает, и играет оно для него всего лишь роль способа коммуникации. Курить он начинает за компанию да к тому же еще и в раннем возрасте. Также не пропускает ни одного перекура и на работе, и это не потому, что он очень сильно хочет курить, а потому что просто «так надо».

Что делать?

Он самостоятельно от сигареты не сможет отказаться никогда в жизни. Только лишь очень длительный курс психотерапии и дальнейшая психологическая реабилитация, которая может затянуться на долгие годы, способны избавить человека от курения. Также он хорошо поддается гипнозу и очень искренне реагирует на все «страшилки» о курении, а это значит, что именно для таких и созданы социальные антитабачные рекламы.

Влюбленный

Этот влюблен не просто так, а буквально дрожи в коленках и до поросячьего визга, ну, естественно, в сигарету. Он обожает курение и пополняет дружные их ряды буквально с первой своей затяжки. Для такого человека крайне важен антураж, то есть, наличие красивых зажигалок, всяких блестящих красивых пачек, различных аксессуаров и т.д. В своей большинстве такие люди оказываются кинестетиками, то есть, иными словами, окружающий мир они воспринимают через тактильные ощущения.

Что делать?

Такого человека заставить бросить курить можно разве что только под дулом пистолета. Помочь ему могут те препараты, которые вызывают приступы тошноты во время курения, точечный массаж, физиотерапия, иглоукалывание, то есть, иными словами, воздействие на организм через осязание. Крайне важно найти для него сигаретам хоть какую-то замену, причем совершенно не важно, что это будет, только лишь бы были заняты его руки. Иначе этот человек снова вернется к сигаретам, а особенно, если его работа связанна с длительным сидением в офисе за столом или постоянными совещаниями, так как это для кинестетика - сущий ад.

«Отмазки»

№ 1. Вот эта вот «отмазка» являться классической женской и связанна с якобы нежеланием располнеть. Ну, во-первых, если вы откажитесь от курения, то уже:

....спустя двадцать минут у вас снизится повышенное артериальное давление и нормализуется пульс;

... через сутки у вас значительно уменьшится риск развития инфаркта миокарда;

... спустя двое суток к вам вернуться радости жизни в виде нормального ощущения вкуса и запаха;

...через две или три недели нормализуются функции легких, и улучшится микроциркуляция, в ткани начнет поступать кислород, а в соответствии с этим и ходить вам станет легче;

... спустя один год в два раза снизится риск развития инфаркта миокарда по сравнению с одним днем отказа от курения;

... через пять лет риск развития рака носоглотки и пищевода сократится как минимум вдвое, а риск инфаркта и инсульта станет для вас практически таким же, как и у совсем некурящего человека;

... спустя десять лет шансы заработать рак легких практически сравняются с таковыми у некурящих.

А ведь и вправду, очень многие из тех, кто отказался от курения, начинают расплываться вширь буквально на глазах, но, как бы это не звучало парадоксально, как раз отказ от курения тут совершенно ни при чем.

Все дело в том, что спустя некоторое время у человека начинает восстанавливаться чувствительность вкусовых рецепторов во рту, а потому даже самая простая и незатейливая пища будет казаться ему чрезвычайно вкусной. Ну и как тут устоять? Конечно же, никак, а потому и усиленное поглощение в пределах досягаемости всей вкуснятины также имеет место быть. Набора веса можно избежать. Для этого надо постоянно держать в доме свежие овощи и фрукты, которыми вполне можно удовлетворить жажду к новым вкусовым ощущениям. Хорошо помогают в этом деле такие кислые ягоды, как клюква.

Помогает также и минеральная вода, которую надо пить маленькими глотками. Если у вас при виде сигаретного ларька или кондитерской появилось желание купить что-то из ассортимента, просто остановитесь, сделайте пару глотков и продолжайте свой путь.

№ 2. Особо продвинутые курильщики уверены в том, что пагубная привычка помогает им защититься от болезни Паркинсона. И вправду, такое исследование когда-то ранее проводили американские ученые. Согласно их утверждению, в табаке содержится некий нейропротектор, который, к сожаление, пока что никто не смог выделить.

Кроме всего прочего, поступает он в организм то не в чистом виде, а вместе с еще четырьмя тысячами других компонентов табачного дыма, которые очень вредны. Именно по этой причине защитный эффект этого компонента, и то, если он и вправду присутствует, буквально сводиться на нет рисками развития целой кучи других заболеваний.

Как именно отреагирует организм курильщика на отказ от никотина - это зависит от его состояния здоровья, от его возраста, и, что самое главное, от того, на какой именно стадии никотинового синдрома человек решил бросить курить. Так вот, если бросить курить до того, как вы «словили» неизлечимые болезни, то организм со временем самостоятельно восстановиться.

И если вам удалось отказаться от табака самостоятельно, мы можем вас только поздравить, а вот если никак не получается, то тогда смело обращайтесь за помощью к врачу, и тогда вы наверняка избавитесь от этой пагубной привычки.

Комментарии

Причины работать с нами
Стоимость

Вы получите полис ДМС по лучшей цене.

Специализация

Мы специализируемся только на ДМС.

Скорость

Оформим ваш полис ДМС за 1 день.

Экономия

Подберем самое выгодное предложение.

Доставка

Доставим полис ДМС в удобное для вас время.

Нас уже выбрали