Главный нарколог Минздрава предложил обязать школы проверять учащихся на наркотики

20 апреля 2012

Главный нарколог Минздравсоцразвития РФ Евгений Брюн предложил обязать учебные заведения проводить тестирование на употребление наркотиков учащимися. Об этом специалист заявил в ходе пресс-конференции в пятницу, 13 апреля, сообщает РИА Новости.

По словам Брюна, проверки учащихся на употребление наркотических средств предусмотрены законом об охране здоровья, который вступил в силу в ноябре 2011 года. "Теперь есть полномочия и технологии, но нет закона, обязывающего учебные учреждения заниматься этой проблемой", - отметил он.

В связи с этим главный нарколог Минздрава предложил разработать закон, закрепляющий обязанность образовательных учреждений проводить подобные проверки. По его мнению, учебные заведения, а также работодатели должны заключать соответствующие договоры с наркологическими учреждениями.

При этом, как подчеркнул Брюн, учащиеся должны самостоятельно решать, участвовать в тестировании на наркотики или нет.

По данным главного нарколога Минздравсоцразвития, в среднем по России согласие на добровольное тестирование дают 80-85 процентов студентов и лишь треть школьников. Брюн считает, что в ходе проведения проверок в школах необходимо получать согласие как самих учащихся, так и их родителей.
Мед2

Комментарии

Причины работать с нами
Стоимость

Вы получите полис ДМС по лучшей цене.

Специализация

Мы специализируемся только на ДМС.

Скорость

Оформим ваш полис ДМС за 1 день.

Экономия

Подберем самое выгодное предложение.

Доставка

Доставим полис ДМС в удобное для вас время.

Нас уже выбрали