Экстренная контрацепция — опасная помощница

27 сентября 2011

Еще не так давно для любой женщины случайный незащищенный секс, порвавшийся или соскользнувший в самый неподходящий момент презерватив, а также, упаси Бог, изнасилование были поводом для больших и мучительных треволнений, а иногда и куда более страшных последствий в связи с возможной нежелательной беременностью. Сегодня же благодаря достижениям современной медицины женщина может чувствовать себя более защищенно и уверенно - ведь для таких случаев существует экстренная контрацепция (ЭК).

Однако так уж устроен человек, что чувство уверенности и защищенности делает его более беспечным и безответственным. В отношении ЭК это выражается очень просто: сегодня многие женщины, не задумываясь о неизбежных негативных последствиях, бесконтрольно прибегают к «аварийной защите», позволяя этим самым «экстренным случаям» случаться все чаще и чаще. Это по меньшей мере легкомысленно, а говоря по правде, просто глупо: ведь ЭК создавалась с единственной целью - предотвращать беременность только в самых крайних случаях. Поскольку она - опасная помощница...

Принцип действия экстренной контрацепции

Препараты ЭК содержат те же гормоны, что и стандартные пероральные контрацептивы, только в «лошадиных» дозах, поскольку предназначены для экстренно-аварийных случаев. Итак, каков же принцип действия ЭК? Выпитые в течение первых 72 часов после полового акта (применять ЭК позже абсолютно бессмысленно) таблетки ЭК выстраивают в репродуктивном тракте женщины несколько барьеров, которые должны преградить сперматозоидам дорогу к яйцеклетке. Гормон левоноргестрел - основной компонент любого препарата ЭК - возводит первый барьер на уровне влагалища и шейки матки, сгущая там слизь, которая создает механические затруднения для продвижения сперматозоидов. Кроме того, гормоны изменяют кислую рН влагалищного секрета на щелочную, что «обезоруживает» сперматозоиды, которые в щелочной среде теряют свою подвижность. Однако эти барьеры станут преградой лишь для тех сперматозоидов, которые еще не успели проникнуть в полость матки. Основной же механизм действия левоноргестрела - задержка или подавление роста фолликула, в результате чего овуляция либо не происходит вообще, либо совершается позже, когда опасность уже миновала. На поздних сроках приема ЭК левоноргестрел может помешать уже оплодотворенной яйцеклетке (следует отметить, что в этом случае он наименее эффективен) прикрепиться к внутренней оболочке матки, тем самым предотвратив развитие беременности.

Опасная помощь

Казалось бы, ЭК - просто палочка-выручалочка для женщин, по тем или иным причинам не готовых или не желающих становиться мамами. Но это лишь обманчивая видимость. На самом же деле ЭК - очень коварная и опасная «подружка», звать которую на помощь нужно лишь в действительно крайних случаях, причем не чаще двух раз в год! В любом случае вы должны быть готовы к тому, что, избежав с помощью ЭК беременности, вы можете создать для своего здоровья массу других проблем.

- ЭК приводит к нарушениям в гормональной сфере, в результате которых на восстановление менструального цикла может понадобиться довольно много времени.

- Применение ЭК (особенно чаще двух раз в год) провоцирует развитие таких заболеваний, как мастопатия, поликистоз яичников, чрезмерное оволосение, а также других болезней, обусловленных гормональными нарушениями.

- Еще одно возможное осложнение, вызванное ЭК, - молочница и воспалительные процессы половых органов, которые в худшем случае могут привести к бесплодию.

- Бесконтрольное применение ЭК может привести к развитию заболеваний печени и пищеварительной системы.

- Если после применения ЭК беременность все же наступила (а такое случается нередко: в 5-15% случаев, если препарат принят в течение 24 часов после полового акта, и в 50-75% случаев, если ЭК применена на третьи сутки), последствия могут быть крайне опасными - от внематочной беременности до серьезных дефектов развития у будущего ребенка.

Вот такая она, экстренная контрацепция, - вроде бы помощница, но очень опасная. Именно поэтому защищаться от нежелательной беременности лучше в обычном, не авральном, режиме - либо с помощью индивидуально подобранных вам врачом контрацептивов, либо применяя старые добрые презервативы, упаковку которых на всякий случай никогда не помешает иметь при себе. Поверьте на слово: это будет намного дешевле и безопаснее, чем потом страдать и лечить заболевания, которыми чревато применение препаратов экстренной контрацепции.

Комментарии

Причины работать с нами
Стоимость

Вы получите полис ДМС по лучшей цене.

Специализация

Мы специализируемся только на ДМС.

Скорость

Оформим ваш полис ДМС за 1 день.

Экономия

Подберем самое выгодное предложение.

Доставка

Доставим полис ДМС в удобное для вас время.

Нас уже выбрали