В московском воздухе зафиксировали экстремально высокое содержание пыльцы

28 апреля 2012

"Сильное тепло, которое пришло в Московский регион вместе с интенсивным ветром, вызвало образование большого количества пыльцы, которая, перемешиваясь и перемещаясь в воздухе, может образовывать такие облака", - сообщил "Интерфаксу" источник в органах исполнительной власти Московской области.

По его словам, ранее появившаяся в интернет-блогах информация о якобы произошедшей на одном из подмосковных химпредприятий аварии не подтвердилась. "Никакой аварии на предприятиях Подмосковья нет. Да и нет на юго-западе региона таких предприятий, где в случае пожара или взрыва может произойти такого рода выброс", - подчеркнул собеседник агентства.

Ранее в пятницу в "Живом журнале", "Твиттере" и "Фейсбуке" появились многочисленные сообщения о зеленых облаках над Москвой, которые, как указывали пользователи, в частности, были замечены на севере-западе, западе, юге и юго-западе города. помимо этого жители столицы указывали на зеленый налет, который появился утром на припаркованных у домов машинах.

Согласно данным пыльцевого мониторинга, 26 апреля в Москве фиксируется "экстремально высокое содержание пыльцы в атмосфере из-за очень обильного пыления березы. В ближайшие дни концентрация пыльцы будет оставаться очень высокой".

Между тем в управлениях МЧС по Москве и Подмосковью "Интерфаксу" пояснили, что пыльца может образовывать налет желтовато-зеленоватого цвета на асфальте, окнах домов и машинах.

"Главную опасность пыльца представляет для людей, страдающих аллергией и астмой. Для остальных же это не более чем сезонный дискомфорт. На сегодняшний день отмечается повышение содержания взвешенных веществ, что свойственно для данного периода года. А концентрации специфических примесей в атмосферном воздухе Московской области и Москвы находятся в пределах нормы", - добавил представитель МЧС.
Мед2

Комментарии

Причины работать с нами
Стоимость

Вы получите полис ДМС по лучшей цене.

Специализация

Мы специализируемся только на ДМС.

Скорость

Оформим ваш полис ДМС за 1 день.

Экономия

Подберем самое выгодное предложение.

Доставка

Доставим полис ДМС в удобное для вас время.

Нас уже выбрали