Создатель самой популярной диеты добровольно покинул мир медицины

21 мая 2012

Можно без преувеличения сказать, что в течение минувших 10 лет слава Пьера Дюкана, врача-диетолога из Франции росла день ото дня. По его методике худели и голливудские знаменитости, и простые смертные. Однако в этом году над головой врача грянул гром.

Минувший 2011 год стал звездным часом Пьера Дюкана (Pierre Dukan) – в канун свадьбы наследника британского престола принца Уильяма все СМИ наперебой сообщали, что и его избранница Кэтрин Миддлтон (Catherine Middleton), и ее мать, а ныне теща принца успешно худели перед торжественным событием с помощью диеты Дюкана.

Однако прошло совсем немного времени, и тучи над головой доктора Дюкана сгустились настолько, что создатель знаменитой диеты пошел на небывалый шаг – он подал заявление с просьбой удалить его имя из реестра врачей Франции, то есть добровольно ушел из профессии и, вполне вероятно, что навсегда.

Дюкан сделал своеобразный ход конем – очевидно, тайные друзья проинформировали его, что готовится решение специальной комиссии, следящей за соблюдением норм медицинской этики врачами Франции, согласно которому Дюкана хотели лишить права на врачебную практику и аннулировать его лицензию.

Поэтому, чтобы не быть изгнанным с позором, Дюкан сделал «ход конем» – и ушел из профессии добровольно.

Между тем, вся провинность диетолога заключалась в том, что он не так давно обнародовал свои советы Министерству образования Франции. Доктор рекомендовал, чтобы перед сдачей экзаменов на аттестат зрелости каждый выпускник также проходил и медосмотр. При обнаружении у школьника нормального веса ему следовало, по идее Дюкана, начислить дополнительные баллы в аттестате.

Доктора сразу же обвинили в «дискриминации» детей и в том, что воплощение его идеи в жизнь может нанести тяжелую психическую травму полненьким и толстеньким подросткам.

Попутно Дюкана также обвинили в том, что превратил профессию врача в средство наживы – коллегам преуспевающего диетолога, видимо, не давала покоя мысль о состоянии доктора, которое превышает 125 миллионов долларов США.

Все свои капиталы Дюкан заработал благодаря написанной им книге «Я не знаю, как похудеть» («Je ne sais pas maigrir»), которая увидела свет в 2000 году.

Медицина 2.0 (www.med2.ru)

Мед2

Комментарии

Причины работать с нами
Стоимость

Вы получите полис ДМС по лучшей цене.

Специализация

Мы специализируемся только на ДМС.

Скорость

Оформим ваш полис ДМС за 1 день.

Экономия

Подберем самое выгодное предложение.

Доставка

Доставим полис ДМС в удобное для вас время.

Нас уже выбрали