Жизнь после антибиотиков

16 сентября 2011

Жизнь до антибиотиков была очень опасной. Еще каких-то 150-200 лет назад люди в мучениях умирали от простой пневмонии. «Простой» - это по нынешним меркам, а тогда это была смертельная болезнь. К счастью, сегодня благодаря антибиотикам человечество позабыло о таких проблемах. Правда, теперь перед ним стоит другая важная задача - научиться жить после антибиотиков.

«Злой доктор»

По принципу и последствиям своего действия антибиотики очень похожи на гениального, но «злого» доктора Хауса из популярного телесериала. Он действительно врач и ученый от Бога, но излеченные пациенты еще долго не могут отойти от шока общения с ним. Та же история и с антибиотиками. Они создавались с благороднейшей целью - избавить людей от микробов, лишающих их здоровья. Ко всеобщей человеческой радости, антибиотики отлично справились с этой задачей. Но со временем это ликование было омрачено осознанием того факта, что они не только лечат, но и калечат.

Сегодня уже всем хорошо известно, что «злые доктора» антибиотики при всей своей несомненной пользе в лечении различных острых инфекционных и онкологических заболеваний, а также во время и после сложных хирургических операций вызывают ряд неприятных, сложно и длительно лечащихся последствий. Так, доказано, что антибиотики уничтожают нормальную кишечную микрофлору, тем самым катастрофически ослабляя общий иммунитет организма, приводят к развитию грибковых заболеваний, разрушают витамины С и К, вызывают аллергию. Кроме того, необоснованный или длительный прием антибиотиков может спровоцировать развитие молочницы, вагинита, кольпита, воспаления полости рта и носоглотки, диареи, а также вызвать сильные боли в животе и печени.

Чтобы свести к минимуму «злое» влияние антибиотиков, во-первых, никогда не назначайте их себе сами - принимайте их строго по предписанию врача, а во-вторых, если без антибактериальной терапии обойтись невозможно, обязательно помогите своему организму восстановиться после антибиотикового «удара».

Возвращение к жизни

После лечения антибиотиками ваша первоочередная задача - восстановить практически уничтоженную микрофлору кишечника (беда антибиотиков в том, что они без разбору убивают как болезнетворные, так и полезные бактерии). Воспользуйтесь нашими проверенными советами, будьте здоровы и будьте уверены, что жизнь после антибиотиков... продолжается!

1) Общая рекомендация: употребляйте как можно больше молочнокислых продуктов (но только со сроком хранения не более 7 дней!), хлеб (исключительно зерновой или с отрубями!), свеклу и чеснок в любом виде, а также минеральную воду без газа (лучше всего перед едой).

2) После курса антибиотиков практически всегда наблюдаются расстройство стула, тошнота и боли в кишечнике. Все это - результат истребления «злым доктором» молочнокислых бактерий в толстом кишечнике. Чтобы восстановить кишечную микрофлору, в организм надо обязательно доставить как можно больше бифидо-, ацидо- и лактобактерий - либо с молочнокислыми продуктами, либо в составе специальных лечебно-диетических препаратов.

3) При дискомфорте в кишечнике, расстройстве стула и вздутии живота отлично помогает следующий настой. Литровую банку заполните наполовину кефиром или кислым молоком и положите в него 2 мелко нарезанных зубчика чеснока и такое же количество репчатого лука, 3 веточки петрушки и укропа (можно взять сухую зелень) и по 1 ч. ложке травы ромашки и зверобоя. Дополните банку до верха крутым кипятком и настаивайте 20 минут. Процедите и пейте натощак по стакану.

4) Для восстановления нормальной работы желудка и кишечника в течение 2-3 недель съедайте перед сном пару зубчиков тщательно разжеванного чеснока. Если вы «не дружите» с чесноком, можете заменить его 20 каплями (для детей - 5-10 каплями) экстракта прополиса, настоянного на 70-градусном спирте.

5) В течение 1-2 недель после завершения антибактериальной терапии хорошо ежедневно выпивать по стакану (можно в несколько приемов) такого травяного настоя. Залейте стаканом крутого кипятка 1 ч. ложку травы зверобоя, 0,3 ч. ложки корзиночек пижмы и 0,5 ч. ложки шалфея. Укутав, настаивайте 2 часа, затем процедите. Пейте отвар до еды маленькими глотками.

Комментарии

Причины работать с нами
Стоимость

Вы получите полис ДМС по лучшей цене.

Специализация

Мы специализируемся только на ДМС.

Скорость

Оформим ваш полис ДМС за 1 день.

Экономия

Подберем самое выгодное предложение.

Доставка

Доставим полис ДМС в удобное для вас время.

Нас уже выбрали