Зеваем - мозги освежаем

07 ноября 2011

Невзирая на то, что в обществе не принято зевать на людях, так как это не делает честь человеку и уж явно не демонстрирует его хороших манер, все же оно вполне может претендовать на звание надежного и мощного психологического механизма, который поддерживает внимание человека.

Все дело в том, что зевота, хоть она и предшествует сну, все же в какой-то мере его тормозит, а не ускоряет. Ранее ученые предполагали, что зевота - это не что иное, как результат дефицита кислорода, но утверждение было опровергнуто другими нью-йоркскими учеными как недостоверное: они провели ряд исследований в рамках которых стало понятно, что снижение в крови кислорода и нарастание в ней концентрации углекислоты такой реакции не вызывает.

Есть еще одна версия, которая также подтвердилась результатами проделанной учеными работы и состоит она в том, что именно зевота помогает охладить человеческой мозг и значительно улучшает его работу.

Принимали участие в исследованиях сорок четыре добровольца, которым было предложено просмотреть видео-ролик. Они зевали реже в том случае, если дышали спокойно и через нос. Такова уж физиология носовой полости, что при нормальном ее функционировании без сбоев, через нее поступает достаточное количество прохладного воздуха, способного улучшить работу мозга, и точно такой вот же эффект был замечен у всех испытуемых при сравнении у них зевоты.

Одна группа держала у себя на лбу пакет со льдом, а вторая прикладывала, наоборот, теплый компресс. А потому можно сделать вывод, что зевать не просто сладко, но еще и очень полезно!

Комментарии

Причины работать с нами
Стоимость

Вы получите полис ДМС по лучшей цене.

Специализация

Мы специализируемся только на ДМС.

Скорость

Оформим ваш полис ДМС за 1 день.

Экономия

Подберем самое выгодное предложение.

Доставка

Доставим полис ДМС в удобное для вас время.

Нас уже выбрали