В Киргизии с подозрением на сибирскую язву госпитализированы девять человек

03 сентября 2012

В течение месяца девять граждан Киргизии были госпитализированы с подозрением на сибирскую язву, сообщает "Российская газета". У пятерых кыргызстанцев диагноз подтвержден лабораторно, трое из них скончались.

Источником инфекции в столице республики стала продавщица, торговавшая мясом на крупнейшем рынке Бишкека. "У женщины, торговавшей на рынке, три дня была высокая температура, которую она сбивала лекарствами. И только когда она упала в обморок прямо за прилавком, ее госпитализировали. На теле уже появились характерные признаки болезни - покраснение кожи", - цитирует издание Джалалидину Гайбулину, директора республиканского центра карантинных и особо опасных инфекций.

По словам Гайбулиной, в наибольшей опасности находятся сельские жители — чаще всего при возникновении заболевания вместо того, чтобы получить консультацию врача, они занимаются самолечением.

Для предотвращения распространения заболевания в Киргизии проводятся противоэпидемические мероприятия; специалисты проверяют все торгующие мясными изделиями и продуктами животноводства рынки и торговые точки столицы. Планируется дополнительная вакцинация животных.

В России также недавно была зафиксирована вспышка сибирской язвы. По состоянию на 28 августа, с подозрением на это заболевание были госпитализированы шесть жителей Алтайского края, у троих диагноз подтвержден лабораторно. Один из заболевших скончался, поскольку поздно обратился к врачам. Всего под наблюдением медиков находится 13 человек, непосредственно контактировавших с больными животными.

Медицина 2.0 (www.med2.ru)

Комментарии

Причины работать с нами
Стоимость

Вы получите полис ДМС по лучшей цене.

Специализация

Мы специализируемся только на ДМС.

Скорость

Оформим ваш полис ДМС за 1 день.

Экономия

Подберем самое выгодное предложение.

Доставка

Доставим полис ДМС в удобное для вас время.

Нас уже выбрали