Югорские врачи объявляют забастовку

08 октября 2012

Без денег сидят более 60 человек, хотя цена вопроса – всего восемь миллионов рублей. Шокирующая ситуация, напоминающая реалии конца прошлого века, сложилась в селе Сытомино Сургутского района. Сотрудники местной участковой больницы, единственной на все муниципальное образование, грозятся объявить забастовку, если перед ними не погасят задолженность по заработной плате в размере около 8 млн рублей. Правительство округа пытается предотвратить акцию протеста, надзорные органы начали проверку. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

МБУЗ «Сытоминская участковая больница» Сургутского района два месяца назад отметило 80-летний юбилей. Администрация села тогда направила коллективу поздравление, в котором желала, в частности, «никогда не разочаровываться в своем благородном деле». На деле разочарования начались еще в январе 2012 года: сотрудникам стали задерживать зарплату. Периодически часть задолженности погашается, но затем накапливается вновь. В связи с этим на 8 октября намечена забастовка. Персонал, численность которого – свыше 60 человек, требует не только погашения долгов, но и компенсации за задержку.

Руководство убеждает коллектив воздержаться от крайних мер в виде забастовки и обещает рассчитаться с долгами до конца недели. Отметим, что ближайшая больница находится только в 80 км, в Лянторе.

По данным «УралПолит.Ru», прежде чем решиться на акцию протеста, сотрудники несколько месяцев боролись за свои права мирными средствами: они уже неоднократно обращались в прокуратуру Сургутского района с многочисленными жалобами на главного врача учреждения Ольгу Фролову, но результатов не увидели. «Нам должны зарплату за 4 месяца, а это около 8 миллионов рублей, – сообщает сегодня, 3 октября, в своем микроблоге сотрудница больницы Ирина Андриевская. – Помогите!!!». По ее словам, те из сотрудников, которые собираются участвовать в забастовке, назначенной на 8 октября, уже занесены в особый черный список, предназначенный для передачи главе Сургутского района Дмитрию Макущенко.

В пресс-службе администрации Сургутского района оперативно прокомментировать ситуацию не смогли и попросили направить письменный запрос на имя главы Дмитрия Макущенко. Ответ на него на момент сдачи материала не получен.

На окружном уровне о сложившейся обстановке уже в курсе: старший помощник прокурора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по взаимодействию со средствами массовой информации сообщила, что окружной прокурор внимательно следит за ситуацией. «В настоящее время проводится проверка по данному факту, изучаются все обстоятельства», – сообщили в прокуратуре Югры.

Правительство ХМАО-Югры на своем уровне также пытается предотвратить чрезвычайную ситуацию, когда более полутора тысяч селян останутся без медицинской помощи. Александр Филимонов, директор департамента здравоохранения ХМАО-Югры, сообщил сегодня, 3 октября, в своем микроблоге, что проблема задолженности перед персоналом больницы постепенно решается. По его словам, ТФОМС перечислил аванс за сентябрь в размере 2 млн рублей еще 28 сентября, сегодня они должны были дойти до получателя. Еще 3 млн 950 тысяч рублей, по его информации, выделено из бюджета Сургутского района. «Выплатят все!» – обещал чиновник.

Телефон в самой больнице сегодня днем работал в режиме автоответчика.

Отметим, что задолженность по зарплате – не единственная проблема коллектива Сытоминской участковой больницы. Уже в этом месяце планируется начать ее объединение с Лянторской городской больницей. Соответствующее постановление № 2934 от 9 августа 2012 года издано администрацией Сургутского района. Кроме Сытоминской и Лянторской больниц, будут объединены Федоровская городская больница с Русскинской и Ульт-Ягунской амбулаториями и Локосовской участковой больницей, а также поликлиники поселков Белый Яр, Солнечный, Барсово и Сайгатинская амбулатория. Всем ли сотрудникам найдется работа после реорганизации – на данный момент выяснить не удалось.

Медицина 2.0 (www.med2.ru)

Комментарии

Причины работать с нами
Стоимость

Вы получите полис ДМС по лучшей цене.

Специализация

Мы специализируемся только на ДМС.

Скорость

Оформим ваш полис ДМС за 1 день.

Экономия

Подберем самое выгодное предложение.

Доставка

Доставим полис ДМС в удобное для вас время.

Нас уже выбрали