Россия готова упростить визовый режим для иностранных пациентов

18 октября 2012

С российской стороны не будет никаких задержек в вопросе упрощения визового общения в сфере медицины, если Евросоюз будет готов к таким договоренностям, заявил в среду премьер-министр России Дмитрий Медведев на проходящем в Калининграде совещании по вопросам оказания высокотехнологичной медицинской помощи.

«С нашей стороны, если мы договоримся, никаких задержек не будет», - заявил Медведев.

По словам премьер-министра, когда речь заходит об упрощенном визовом режиме в отношении иностранных пациентов, - «это, в общем-то, гуманитарные вещи».Медведев на совещании негативно оценил позицию некоторых европейских партнеров России по вопросу об облегчении визового режима РФ-ЕС, однако заявил о необходимости продолжения диалога.

«Когда задают вопрос про визы с государствами ЕС, у меня портится настроение. Хочется сказать все, что я думаю, о некоторых партнерах. Но я этого делать не буду. У нас совещание медицинское, мирное», - сказал Медведев.

Вместе с тем премьер подчеркнул, что необходимо развивать диалог в этом направлении с Евросоюзом. «Конечно, нам нужно заниматься максимальным упрощением визового общения с нашими коллегами из Евросоюза», - сказал он.

Медведев отметил, что, к сожалению, в настоящее время «многие позиции не согласованы», передает «Интерфакс».

Напомним, в настоящий момент Россия ведет переговоры с Евросоюзом о внесении изменений в действующее соглашение о либерализации визовых процедур, которые должны упростить пересечение границы с ЕС для российских граждан и позволить некоторым категориям граждан пересекать границу беспрепятственно.

Обсуждение пошагового плана перехода Москвы и Брюсселя к отмене виз было завершено в начале ноября прошлого года. Перечень совместных шагов по переходу к выработке соглашения о безвизовом режиме был согласован на саммите Россия-ЕС в Брюсселе, который прошел 14 и 15 декабря 2011 года.

Медицина 2.0 (www.med2.ru)

Комментарии

Причины работать с нами
Стоимость

Вы получите полис ДМС по лучшей цене.

Специализация

Мы специализируемся только на ДМС.

Скорость

Оформим ваш полис ДМС за 1 день.

Экономия

Подберем самое выгодное предложение.

Доставка

Доставим полис ДМС в удобное для вас время.

Нас уже выбрали