Один тест сможет обнаружить любой вид рака

13 ноября 2012

По словам исследователей, целенаправленный поиск одного химиката, содержащегося внутри раковых клеток, сможет привести к создания единого способа тестирования для определения практически любого вида раковых заболеваний. Та же самая система может использоваться для обеспечения точности лучевой терапии.

На прошедшей недавно конференции «Национального института исследования рака», учёные рассказали о своих достижениях. Они смогли найти рак молочной железы мышей за несколько недель до того, как началось воспаление. Та же самая химическая цепочка присутствует в раке кожи, лёгких, мочевого пузыря и почек. Эта цепочка представляет собой белок, который называется гамма-H2AX. Организм человека вырабатывает его в ответ на повреждение ДНК. Как правило, это первый признак того, что клетка станет злокачественной.

Учёными были использованы антитела, являющиеся идеальными партнерами для белка гамма-H2AX и обладающие способностью находить его в организме. Это было превращено в тест на наличие рака с помощью небольшого объёма радиоактивного вещества с антителами. Радиация скапливалась в одном месте, что и было признаком потенциальной опухоли. Тест проводили на мышах, генетически изменённых, чтобы быть восприимчивыми к формированию опухолей.

Однако все исследования пока находятся на ранней стадии. Добавление большего количества радиации к антителам может помочь применять этот метод не только для диагностики, но и для лечения. Вещество будет привлекаться злокачественными клетками и вызывать повреждения, которые привлекут ещё больше антител. Это самоусилительная система. В конце концов, раковые клетки будут разрушены.

Таким образом, новые исследования открывают путь для использования новых способов обнаружения рака на ранней стадии, а также способов уточнить и контролировать воздействие лучевой терапии на опухоли.

Медицина 2.0 (www.med2.ru)

Комментарии

Причины работать с нами
Стоимость

Вы получите полис ДМС по лучшей цене.

Специализация

Мы специализируемся только на ДМС.

Скорость

Оформим ваш полис ДМС за 1 день.

Экономия

Подберем самое выгодное предложение.

Доставка

Доставим полис ДМС в удобное для вас время.

Нас уже выбрали