Путин отменил госмонополию на оборот ряда психотропных медсредств

10 января 2013

Закон вступит в силу по истечении 180 дней после дня официального опубликования.
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, отменяющий госмонополию на переработку, распределение, уничтожение и ввоз (вывоз) психотропных веществ, внесенных в список III перечня наркотических веществ, используемых в медицине. Соответствующий документ опубликован в субботу на сайте Кремля.

Список III содержит перечень психотропных веществ, оборот которых в России ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля.

"Федеральным законом отменяется государственная монополия на отдельные виды оборота психотропных веществ, внесённых в список III перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации (далее — список III), что позволит включить в данный список указанные лекарственные препараты и осуществлять в их отношении меры государственного контроля, установленные для психотропных веществ, без ущерба для использования в медицинских целях", — говорится в справке государственно-правового управления.

Помимо этого, закон отменяет требование помечать двойной красной полосой внутреннюю упаковку психотропных веществ, внесенных в список III. Также муниципальные медицинские организации получают право уничтожать остатки некоторых неиспользованных наркотических средств и психотропных веществ, используемых в медицинских целях.

Как отмечается в справке, принятие закона потребует изменения ряда актов правительства РФ в области оборота психотропных веществ. В связи с этим закон вступит в силу по истечении 180 дней после дня официального опубликования. Сам документ был подписал 30 декабря 2012 года.

Комментарии

Причины работать с нами
Стоимость

Вы получите полис ДМС по лучшей цене.

Специализация

Мы специализируемся только на ДМС.

Скорость

Оформим ваш полис ДМС за 1 день.

Экономия

Подберем самое выгодное предложение.

Доставка

Доставим полис ДМС в удобное для вас время.

Нас уже выбрали