Минздрав согласился на продажу лекарств в супермаркетах

24 января 2013

Минздрав, совместно с Федеральной антимонопольной службой (ФАС) и Минэкономразвития, в настоящее время прорабатывает содержание списка лекарственных препаратов и медицинских изделий, которые будет разрешено продавать в торговых сетях. Перечень планируется подготовить и представить на рассмотрение правительственной комиссии в течение месяца.

Об этом, сообщает пресс-служба Минздрава, рассказала глава ведомства Вероника Скворцова в ходе совещания, посвященного вопросам развития конкуренции на фармацевтическом рынке, которое в рамках визита в Калужскую область провел вице-премьер Игорь Шувалов.

Говоря о перспективах введения безрецептурного отпуска лекарств, Скворцова подчеркнула, что разрешение такой продажи должно предусматривать учет всех возможных рисков. По ее словам, прорабатываемый перечень призван обеспечить полную безопасность, качество и отсутствие негативных последствий от необоснованного лечения вошедшими в него препаратами.

Скворцова также отметила, что существует группа изделий медицинского назначения, которые вполне безопасно могут продаваться в общедоступных торговых сетях. Речь, по словам министра, идет об изделиях по уходу за больными, средствах личной гигиены, детском питании, а также некоторых видах пищевых добавок, которые лишены компонентов лекарственных препаратов.

Сведения о том, что правительство рассмотрит возможность продажи безрецептурных препаратов в крупных торговых сетях, появились в конце октября 2012 года. Предполагалось, что это позволит увеличить конкуренцию в сфере реализации лекарственных средств и, следовательно, снизить цены на них. Глава Минздрава тогда заявила, что ее ведомство ничего не имеет против этой инициативы, а Минпромторг подготовил список безрецептурных препаратов, которые будут продаваться в супермаркетах. Однако против продажи лекарств в супермаркетах выступил аптечный бизнес и ФАС.

В декабре 2012 года стало известно о том, что в Минздраве решили запретить сетевым магазинам торговать лекарствами, посчитав такую инициативу нецелесообразной. В соответствующем заключении специалистов ведомства говорилось о том, что супермаркеты не смогут выполнить ряд требований к торговле лекарствами, которые возможно соблюсти только в условиях аптек. Еще одной причиной запрета послужило отсутствие полномочий, необходимых Росздравнадзору для контроля качества и стоимости препаратов в магазинах. Кроме того, была принята во внимание опасная склонность россиян к самолечению.

Комментарии

Причины работать с нами
Стоимость

Вы получите полис ДМС по лучшей цене.

Специализация

Мы специализируемся только на ДМС.

Скорость

Оформим ваш полис ДМС за 1 день.

Экономия

Подберем самое выгодное предложение.

Доставка

Доставим полис ДМС в удобное для вас время.

Нас уже выбрали