С сегодняшнего дня на всей территории России начинают выдавать полисы обязательного медицинского страхования нового образца

02 мая 2011

МОСКВА, 1 мая. /ИТАР-ТАСС/. С сегодняшнего дня на всей территории России начинают выдавать полисы обязательного медицинского страхования /ОМС/ нового образца. Однако старые полисы остаются действительными и не требуют замены до 2014 года, рассказали ИТАР-ТАСС в Федеральном фонде ОМС.
"С 1 января 2011 года вступил в силу новый федеральный закон об ОМС в РФ, в соответствии с которым с 1 мая 2011 года вводятся новые правила оформления полисов ОМС", - отметили в фонде. При этом эксперты особо подчеркнула: "Все полисы ОМС, выданные до 1 мая 2011 года, действительны и не требуют замены до ввода в действие универсальный электронных карт, которые будут выпущены в течение 2012-2013 годов".
Тем не менее, с этого дня на всей территории РФ вводится полис ОМС единого образца. Те граждане, которые впервые получают такой документ, должны обратиться в выбранную ими страховую медицинскую организацию. Сначала гражданину выдается "временное свидетельство", подтверждающее оформление полиса, которое действительно в течение 30 рабочих дней. В течение этого времени для гражданина будет изготовлен персональный полис. Как только документ будет готов, застрахованного известят об этом и обменяют ему "временное свидетельство" на полис.
В фонде ОМС разъяснили, что новые полисы ОМС единого образца не надо будет менять при увольнении, смене места работы или переезде на новое место жительства. Замена старых полисов на новые будет производиться постепенно. В фонде ОМС еще раз подчеркнули, что не требуется немедленно менять старые полисы на новые, эта замена постепенно будет произведена для всех граждан РФ в течение 2011-2013 годов.

Комментарии

Причины работать с нами
Стоимость

Вы получите полис ДМС по лучшей цене.

Специализация

Мы специализируемся только на ДМС.

Скорость

Оформим ваш полис ДМС за 1 день.

Экономия

Подберем самое выгодное предложение.

Доставка

Доставим полис ДМС в удобное для вас время.

Нас уже выбрали