Владимир Путин: В рамках нацпроекта "Здоровье" будет потрачено 788 млрд. рублей

20 апреля 2011

В рамках нацпроекта "Здоровье" до 2013 года будет потрачено 788 млрд. руб. Об этом заявил премьер-министр РФ, лидер партии "Единая Россия" Владимир Путин, выступая на Всероссийском форуме медработников, сообщил РИА "Инфо-РМ" пресс-секретарь МРО партии "Единая Россия" Родион Муртазин.
Глава правительства сообщил, что планируется стимулировать регионы, заботящиеся о медработниках. Например, в Хабаровском крае муниципалитеты предоставляют жилье выпускникам медуниверситета, принятым по целевому набору.
"Мы такой инициативный, заинтересованный подход обязательно поддержим, - пообещал Путин. - Для этого создается специальный стимулирующий фонд в размере 30 млрд. рублей, из которого будем дополнительно финансировать субъекты Федерации, которые активно развивают здравоохранение".
По словам Путина, вводятся новые стандарты оплаты медработникам, в которых будет четко прописано, сколько получит за оказание того или иного вида помощи врач, фельдшер, медсестра.
"В результате, за два ближайших года фонд заработной платы медработников увеличится на 20-35%", - сказал премьер, уточнив, что также будут повышены на 2% взносы в фонд обязательного медицинского страхования.
"Начиная с 2013 года, эти отчисления будут целиком направляться на финансирование медпомощи, включая оплату труда медработников", - отметил он.
Путин предложил ежегодно публиковать рейтинги медучреждений и страховых компаний с обязательным учетом оценок пациентов.
"Начать нужно с госучреждений здравоохранения, крупных страховых компаний и частных медорганизаций, - убежден премьер. - Информация о реальном состоянии дел в лечебных учреждениях, о результатах рассмотрения жалоб граждан должна быть открытой".
Зарплаты руководящих и рядовых работников в медучреждениях некоторых регионов РФ различаются в 5-7 раз, что сильно снижает качество оказываемой населению медпомощи, отметил Лидер "Единой России".
"Уровень заработной платы самого низкого персонала в значительной степени зависит от того, сколько у нас начальников и руководителей", - сказал Путин. По его словам, в 2010 году в медучреждениях РФ насчитывалось 28 тысяч главных врачей и их заместителей по лечебной работе. На зарплаты врачебного руководства в год уходит 15 миллиардов рублей.
"Считаю, что количество чиновников в здравоохранении явно разрослось и его нужно привести в оптимальное соответствие со здравым смыслом и реальными потребностями отрасли", - сказал премьер. Число заместителей и помощников у главных врачей неоправданно велико, считает Путин.

Комментарии

Причины работать с нами
Стоимость

Вы получите полис ДМС по лучшей цене.

Специализация

Мы специализируемся только на ДМС.

Скорость

Оформим ваш полис ДМС за 1 день.

Экономия

Подберем самое выгодное предложение.

Доставка

Доставим полис ДМС в удобное для вас время.

Нас уже выбрали