Медики в очередной раз доказали вред поздних ужинов

06 июня 2013

Время приема пищи критически важно для фигуры. Независимо от того, "сова" вы или "жаворонок", ужиная после восьми вечера, рискуете набрать лишние килограммы, которые будет очень сложно сбросить

Ученые из госпиталя Бригама (США) провели исследование, в котором участвовали 420 человек. Люди участвовали в 20-недельном курсе по снижению веса. Оказалось, чем позже человек ел, тем медленнее он сбрасывал лишние килограммы.

Руководитель программы медицинской хронобиологии рассказал: "Из всех участников 51% обедал до трех часов. Остальные 49% — после трех дня. У обеих групп уровень потребляемой энергии и питательных веществ, объем сгоревших калорий, концентрация гормонов аппетита и число часов сна было одинаковым".

Однако вторая группа чаще потребляла менее энергетически насыщенный завтрак, а иногда вообще от него отказывалась. Следовательно, основная "нагрузка" смещалась на вторую половину дня. "Совы" чаще бодрствовали по ночам и вставали позже утром. А время играет ключевую роль с точки зрения работы метаболизма.

Изменения в хронотипах ("жаворонки" — "совы"), генетическом основании и в работе системы циркадных ритмов можно смело связывать с обменными процессами в теле. Установлено, что жировая ткань имеет в себе свои собственные "внутренние часы". Соответственно, время приема пищи (особенно калорийной) сопряжено с изменениями в весе.

Ранее американские специалисты уже доказывали, что прием пищи после восьми вечера связан с повышенным Индексом массы тела вне зависимости от сна. Это также снижало чувствительность к инсулину. Данный факт объясняет, почему многие ночные работники страдают ожирением.

Комментарии

Причины работать с нами
Стоимость

Вы получите полис ДМС по лучшей цене.

Специализация

Мы специализируемся только на ДМС.

Скорость

Оформим ваш полис ДМС за 1 день.

Экономия

Подберем самое выгодное предложение.

Доставка

Доставим полис ДМС в удобное для вас время.

Нас уже выбрали