Как правильно закаляться: полезные советы

17 июня 2013

Закаливание — это система гигиенических мероприятий. направленных на повышение устойчивости организма к неблагоприятным воздействиям различных метеорологических факторов — холода, жары, солнечной радиации, пониженного атмосферного давления.

Для жителей нашей страны особо важное значение имеет закаливание к холоду. Ведь около 75% территории стран СНГ находится в климатических областях, характеризующихся длительными морозными периодами.

Создание специальных жилищ и одежды, а также внедрение различных технических средств позволили значительно расширить диапазон внешних температур, при которых может существовать человек. Теперь люди живут и трудятся даже в ледяных просторах Арктики. Но вот парадокс: научившись защищать себя от холода, человек стал чрезвычайно чувствителен к нему. Его организм как бы разучился самостоятельно противостоять охлаждению, демобилизовались те защитные механизмы, которые обеспечивают постоянство температуры тела.

У незакаленных людей под влиянием охлаждения замедляются обменные процессы, происходят неблагоприятные изменения в деятельности центральной нервной системы, уменьшается активность фагоцитоза, то есть ослабевает способность организма противостоять возбудителям болезни. Все это приводит к ослаблению организма, возникновению простудных и обострению хронических заболеваний. Легко, без последствий переносит охлаждение только тот, кто закален.

Известно, что устойчивость к холоду несколько повышается у людей, долго живущих в холодном климате, у тех, чья профессия связана с постоянным охлаждением (рабочих холодильников, моряков, лесорубов). Но эффективность такого пассивного закаливания невелика.

Закаливание к холоду — это активный процесс, во время которого для тренировки организма, в частности механизмов терморегуляции, используются искусственно созданные и строго дозируемые холодовые воздействия. В результате систематических холодовых воздействий в клетках, тканях и органах происходят определенные приспособительные реакции, которые способствуют расширению диапазона переносимых колебаний внешней температуры. Закаленный человек не только хорошо переносит охлаждение, у него значительно повышается устойчивость к гипоксии, то есть недостатку кислорода. В этом и заключается неспецифический эффект закаливания к холоду.

ПРАВИЛО ПЕРВОЕ

Убедите себя, что закаливание вам жизненно необходимо, что холод не враг, а друг, который может помочь повысить устойчивость организма. а значит, и укрепить здоровье. Это потребует определенных усилий, ломки сложившихся представлений, И если вы прежде руководствовались принципом «пар костей не ломит», вспомните замечательные слова А. С. Пушкина: «Полезен русскому здоровью наш укрепительный мороз».

Сознательное отношение и глубокая заинтересованность в закаливании создадут нужный психологический настрой, который обеспечит желаемый эффект.

ПРАВИЛО ВТОРОЕ

Постарайтесь, чтобы закаливающие процедуры стали такой же необходимостью, как утреннее умывание и чистка зубов. Не отдавайте себя во власть минутным слабостям, Это не только мешает закаливанию, но и расслабляет волю.

Закаливание должно проводиться не от случая к случаю, а систематически, потому что в его основе лежит выработка условных рефлексов. Достаточно краткого перерыва чтобы уже выработанные условные рефлексы угасли и ранее достигнутый эффект закаливания снизился. Так бывает даже после двух лет систематических занятий закаливанием

ПРАВИЛО ТРЕТЬЕ

Понижайте температуру воды или воздуха и увеличивайте длительность их воздействия на тело постепенно. Не увлекайтесь очень сильными холодовыми воздействиями, Это вредно! Спешить надо медленно, следуя древней восточной мудрости: «Лучше идти шагом и дойти, чем бежать бегом и свалиться».

ПРАВИЛО ПЯТОЕ ПРАВИЛО ЧЕТВЕРТОЕ

Учитывайте индивидуальные особенности своего организма. Ведь нет двух одинаковых людей, каждый человеческий организм неповторим! Индивидуальны и чувствительность к холоду, и реакции на охлаждение. Одно и то же по силе охлаждение для одних проходит бесследно, а у других вызывает различные нарушения — от безобидных до очень тяжелых.

Индивидуальные особенности чувствительности к холоду и реакций на охлаждение зависят от пола и возраста, конституции, уровня физического развития, типа высшей нервной деятельности человека и некоторых других факторов. Например, при одинаковом по длительности пребывании в воде одной и той же температуры дети отдают на 10% больше тепла, чем взрослые; мужчины — на 10 — 18% больше, чем женщины. Люди с сильной и уравновешенной нервной системой реагируют на охлаждение лучше, чем люди неуравновешенные. У них быстрее формируется и дольше сохраняется эффект закаленности.

ПРАВИЛО ПЯТОЕ

Для достижения максимального эффекта закаливания используйте все средства — и воду, и воздух, и солнечные лучи. В комплексе они наиболее эффективно способствуют укреплению здоровья. В весенне-летний период надо принимать солнечные ванны, разумеется, не злоупотребляя ими.

ПРАВИЛО ШЕСТОЕ

Приступая к закаливанию, учитывайте климатические условия (температурный режим) региона, в котором живете. Интенсивность закаливающих процедур для жителей Магадана и Ташкента, Ленинграда и Кишинева неодинакова, Постоянные температурные условия местности формируют у жителей определенный уровень чувствительности и устойчивости к охлаждениям.

ПРАВИЛО СЕДЬМОЕ

Эмоциональное состояние играет немаловажную роль в реакциях организма на охлаждение. Положительные эмоции препятствуют возникновению негативных реакций на охлаждение- Важна и субъективная оценка предстоящего охлаждения (разумеется, в определенных пределах). Если человек уверен в его безопасности, организм успешнее противодействует охлаждению, легче справляется с ним.

ПРАВИЛО ВОСЬМОЕ

Строго придерживайтесь рационального режима дня, откажитесь от вредных привычек. Несоблюдение режима дня, недосыпание, нерегулярное и несбалансированное питание, а также переедание, отказ от физических упражнений исключают достижение эффекта закаливания. А алкоголь и курение с ним просто несовместимы. Они вызывают реакции прямо противоположные тем, которые обеспечивают устойчивость к холоду. Алкоголь, например, расширяет периферические кровеносные сосуды, что значительно увеличивает теплоотдачу. (Именно это является порой главной причиной холодовых травм различной тяжести и смертельных исходов при охлаждении,) Закаливание же способствует сужению периферических сосудов в ответ на охлаждение. Это уменьшает теплопотери организма и обеспечивает сохранение относительного постоянства температуры тела даже при значительном понижении температуры воздуха.

Курение существенно нарушает кровообращение и тем самым усугубляет охлаждение. Например, выкуривание только 1 сигареты понижает температуру кожи пальцев стоп на 0,8 — 1,0°.

Комментарии

Причины работать с нами
Стоимость

Вы получите полис ДМС по лучшей цене.

Специализация

Мы специализируемся только на ДМС.

Скорость

Оформим ваш полис ДМС за 1 день.

Экономия

Подберем самое выгодное предложение.

Доставка

Доставим полис ДМС в удобное для вас время.

Нас уже выбрали