От чего ухудшается здоровье россиян?

10 сентября 2013

Росстат предоставил данные, согласно которым за первое полугодие естественная убыль населения представлена цифрой 52 852 человека. Что касается общего числа умерших, то эта цифра 956 026 человек. Следует отметить, что естественную убыль можно считать типичной для основной части цивилизованных государств всего мира.

Представленная статистика позволяет узнать об основных причинах смертности россиян. На первой строке смертность, вызванная болезнями системы кровообращения, именно по этой причине умирает 55 процентов жителей страны. Только в текущем году болезни системы кровообращения отняли жизнь у 525 431 человек. Лидирующими причинами смертности россиян специалисты считают цереброваскулярные болезни и ишемическую болезнь сердца.

На их долю сейчас приходится 16,9 процента и 29, 1 процента от общих смертей соответственно. По этому поводу стоит задуматься, ишемическая болезнь сердца забрала жизнь 278 395 человек, из-за цереброваскулярных болезней умерло 161 658 человек.

Основная причина смертности – сердечнососудистые заболевания

В качестве сравнения можно привести данные по онкологическим заболеваниям. По этой причине ушли из жизни 143 145 человек, что составляет 15 процентов от количества смертей, включающих все причины. Болезни органов дыхания унесли жизни 37 696 человек, это около четырех процентов. От болезней органов пищеварения умерли 42 756 человек, что составляет четыре с половиной процента.

Существуют и внешние факторы смертности, но данная причина значительно отстает от болезней системы кровообращения. Из-за внешних факторов лишились жизни 82941 человека, а это 8, 7 процента от общей цифры показателя смертности. Статистика первого полугодия говорит о том, что связанные с транспортом летальные исходы составляют 11 242 человек, это менее, чем полтора процента. Алкогольное отравление унесло жизни 5 272 человек, чуть больше половины процента. На самоубийства приходится полтора процента, это 14 039 человек.

Существующие факторы риска

По мнению специалистов, Россия умирает в основном от болезней сердечнососудистой системы. Это ишемия, инфаркт миокарда, а также цереброваскулярные болезни. Причиной является гипертоническая болезнь и атеросклероз, и в структуре общей смертности среди россиян они лидируют.

Существует неправильное мнение, что заболевания сосудов и сердца обусловлены исключительно наследственной предрасположенностью и возрастными изменениями. Российский кардиологический журнал опубликовал информацию, согласно которой до шестидесяти процентов такой смертности связано с прочими факторами риска. В число таких факторов входит артериальная гипертония, курение, ожирение, гиперхолестеринемия, нарушенный липидный и углеводный обмен. Также влияет сниженная физическая активность, злоупотребление алкоголем. Распространение этих факторов риска очень велико, и низкая информированность населения способствует усугублению ситуации.

Повышенный холестерин – враг сердца!

Один из важнейших факторов риска – это повышенный холестерин. При увеличении его уровня в крови возникают атеросклеротические бляшки на стенках сосудов. Таким образом, возможность развития инфаркта возрастает, появляются тромбозы и инсульты, нередко ведущие к летальному исходу. Повышенная концентрация общего холестерина имеется у шестидесяти процентов взрослого населения, а у двадцати процентов этот уровень настолько высок, что ведет к развитию заболеваний сердца.

В здоровом рационе должны быть овощи, орехи, фрукты, растительные масла, рыба. Необходимо ввести на ограничение колбасных изделий, сливочного масла, фаст-фуда, снизить употребление соли, сладостей. Нельзя забывать, что при неправильном питании сосуды закупориваются, что может повлечь за собой летальный исход.

Комментарии

Причины работать с нами
Стоимость

Вы получите полис ДМС по лучшей цене.

Специализация

Мы специализируемся только на ДМС.

Скорость

Оформим ваш полис ДМС за 1 день.

Экономия

Подберем самое выгодное предложение.

Доставка

Доставим полис ДМС в удобное для вас время.

Нас уже выбрали