Вся правда о кесаревом сечении

10 сентября 2013

Некоторые женщины думают, что кесарево является наиболее безболезненным и легким способом родить ребенка. Действительно ли это так? Сейчас мы постараемся развенчать многие мифы по поводу этой операции.

Нередко бывает так, что при вынашивании крохи медики приходят к выводу, что кесарево сечение является единственным методом произвести на свет здорового кроху. В данной ситуации у женщины нет иного выхода. Она понимает, что речь идет о спасении ее жизни и жизни малютки. И в связи с поверхностными познаниями в области акушерства некоторые дамы утверждают, что врачи назначают эту операцию из-за меркантильности. Медицинские показания к операции бывают относительные и абсолютные.

Абсолютные показания к кесаревому сечению.

Клинически узкий таз.
Преждевременная отслойка плаценты.
Период генитального герпеса.
Тяжелая форма гестоза.
Низкое прикрепление плаценты.
Поперечное положение плода.
Относительные показания.
Сильная близорукость.
Некоторые заболевания сердца и почек.
Гипертония.
Тазовое предлежание плода.
Многоплодная беременность.
Слабая родовая деятельность.

Существует категория других будущих мам, которые практикуют операцию «по желанию». Крепкие, здоровые дамы выбирают кесарево лишь потому, что боятся боли.

Понятия о «родовых муках» являются обычными «страшилками». Естественно, при родах присутствуют болевые ощущения, однако они разные у каждой женщины. Вы очень скоро забудете о родовой боли. Будете помнить только ощущение гордости и радость. Ведь благодаря вашему мужеству и усилиям на свет родился крохотный человечек – ваш драгоценный ребенок.

Популяризации операции также способствуют мифы о «безопасности». Давайте побеседуем о том, насколько они соответствуют действительности.

Кесарево безопаснее?

При отсутствии проблем развития ребенка, при условии нормально протекавшей беременности и правильного ведения родов, у крохи имеются все шансы родиться здоровым. Всем известно, что у «кесарят» при операции происходит нарушение кровообращения. Более того, нужно помнить о вероятности родовой травмы. Ведь зачастую доктора вынуждены «выдавливать» ребенка.

В обычных родах из легких крохи «выжимается» околоплодная жидкость. Это помогает сразу после рождения восстановить дыхание малютки. А вот у «кесаренка» будут влажные легкие. Если ребенок здоров, то его организм восстановится к 10 дню жизни.

Естественные роды являются первым опытом преодоления трудностей. Чтобы выжить, малышу необходимо бороться, искать выход. В данный момент в нем появляется решительность и смелость. Психологи говорят, что «кесарята» отличаются слишком безрассудным нравом, либо, наоборот, нерешительным характером.

Кесарево – комфортный и легкий метод родить?

Состояние мамы, которой под наркозом сделали полостную операцию, трудно назвать комфортным. Ведь плацента и плод извлекаются через разрез матки и передней брюшной стенки. На матке рану зашивают непрерывным швом, потом восстанавливают подкожную клетчатку, затем кожу. Также стоит назвать и реакцию на наркоз, и тошноту, и головокружение.

Последствия операции для женщины - никогда не исчезающий шов и рубец на матке. Нужно помнить и о риске.

Кесарево с эпидуральной анестезией – почти обычные роды?

При данном способе обезболивания женщина может сразу услышать первый крик ребенка, увидеть его, однако все равно будет принимать пассивное участие в родах. Ей вводят в область поясницы катетер или иглу с лекарством и врач все время дозирует его. В этом случае мама все слышит, видит, но ничего не чувствует в районе ног и таза. Такая анестезия при экстренной операции невозможна, так как действует лишь через 20 минут.

Это обезболивание проводится высококлассным специалистом. Неправильное движение при введении иглы влечет за собой многомесячные мигрени, боли в спине и иные проблемы.

Комментарии

Причины работать с нами
Стоимость

Вы получите полис ДМС по лучшей цене.

Специализация

Мы специализируемся только на ДМС.

Скорость

Оформим ваш полис ДМС за 1 день.

Экономия

Подберем самое выгодное предложение.

Доставка

Доставим полис ДМС в удобное для вас время.

Нас уже выбрали