Собянин хочет сделать Москву столицей медицинских услуг

17 марта 2011

Мэр Москвы Сергей Собянин видит в столице потенциал для создания всероссийского медицинского центра. Посетив одну из частных клиник, он пришел к выводу, что столичная медицина может обеспечить потребности жителей других стран и регионов.

В четверг Собянин ознакомился с работой частной клиники "Европейский медицинский центр" в центре Москвы. В это учреждение, в частности, были госпитализированы трое иностранцев, пострадавших при последнем теракте в аэропорту "Домодедово". Главным врачом ЕМЦ ранее работал Леонид Печатников, возглавляющий сейчас городской департамент здравоохранения. Чиновник объяснил Собянину, что работающие в клинике российские врачи не уступают в квалификации коллегам-иностранцам.

"Иностранные врачи не лучше, но они привносят новую психологию, новые технологии в работу", – сказал мэру Печатников. Собянин, в свою очередь, поинтересовался ценами на услуги клиники. Глава департамента заверил его, что "затраты в муниципальном медучреждении сопоставимы с тратами пациентов в этом центре". При этом, по словам Печатникова, в ЕМЦ отсутствует практика поборов, и все оформляется через кассу, сообщает РИА Новости.

Позже мэр провел встречу с руководителями частных клиник Москвы. "Мы должна ориентировать наше здравоохранение не только для обеспечения москвичей услугами, хотя это наш приоритет. Но у московского здравоохранения есть колоссальный потенциал, чтобы обеспечивать граждан других регионов", – поделился с собравшимися градоначальник. Собянин сообщил, что городская администрация разработала масштабную программу модернизации здравоохранения на 2012-2016 годы. В ее рамках на ремонт медучреждений будет выделено около 12 млрд рублей в этом году, и 14 млрд – в следующем.

Собянин подчеркнул, что медицинскими услугами в городе пользуются не только москвичи, но и еще около 5 млн приезжих, которые приезжают в Москву, заключают договоры и получают полисы. Также он добавил, что только на лечение в Германии россияне ежегодно тратят 2-4 млрд долларов. "Это те услуги, которые мы не можем предоставить гражданам, и люди вынуждены ехать за границу, оставляя там колоссальные деньги", – посетовал мэр. В связи с этим он призвал развивать качество и доступность медицинских услуг в Москве.

"Вопрос тут не столько в цене, сколько в качестве лечения. Есть определенный набор медицинских услуг, которые российские клиники – и государственные и частные – просто не оказывают, – подтвердил в беседе с корреспондентом Firstnews директор института социальной политики и социально-экономических программ НИУ ВШЭ Сергей Смирнов. – В сложных операциях мы проигрываем развитым странам на порядок, если не на два".
"Судя по тому, как развиваются наши клиники, это вполне реализуемая задача. Надо стараться и стремиться к этому", – отметил Сергей Собянин. Он пояснил, что осуществить этот план лишь бюджетными средствами не получится, "поэтому мы готовы оказывать всяческое содействие в развитии частной медицины и частных инвестиций".

Смирнов не согласен с инициативой Собянина. По его словам, высокотехнологичная медицина частным клиникам недоступна. "Я не слышал, чтобы были частные онкоцентры, кардиоцентры. Простая медицина – стоматология и т.п. – ее тянуть в Москву совершенно необязательно, она должна быть приближена к пациенту", – подчеркивает экономист.

Заслуженный врач РФ, член комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Яковлева смотрит на эту проблему с другой стороны. "У Москвы есть интеллектуальный потенциал, материальные и трудовые ресурсы. Так что Москва могла бы стать примером того, как эффективно вкладывать деньги в здравоохранение, и показать, какое здравоохранение должно быть в XXI веке", – заявила Firstnews Яковлева. Она не считает, что создание медицинского центра в столице поставит город в привилегированное положение.

Напомним, в прошлом году Госдума приняла закон об обязательном медицинском страховании, согласно которому полисы ОМС должны приниматься в клиниках любой формы собственности. Таким образом, по словам Яковлевой, государственные медучреждения должны повышать уровень своих услуг, чтобы иметь возможность конкурировать с частными клиниками. Депутат подчеркнула, что реализация идеи Собянина не приведет к тому, что получить качественную медицинскую помощь можно будет лишь в столице.

17.03.2011 www.firstnews.ru

Комментарии

Причины работать с нами
Стоимость

Вы получите полис ДМС по лучшей цене.

Специализация

Мы специализируемся только на ДМС.

Скорость

Оформим ваш полис ДМС за 1 день.

Экономия

Подберем самое выгодное предложение.

Доставка

Доставим полис ДМС в удобное для вас время.

Нас уже выбрали