Госдума приняла в I чтении законопроект о снижении страховых взносов

20 октября 2011

МОСКВА, 20 окт - ПРАЙМ. Госдума в четверг приняла в первом чтении поправки в законодательство, предусматривающие снижение тарифа страховых взносов во внебюджетные социальные фонды для основной массы плательщиков с 34% до 30%.


В соответствии с документом, в Пенсионный фонд России будет зачисляться 22% от фонда оплаты труда, в Фонд социального страхования - 2,9%, в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - 5,1%.


При этом для зарплат свыше 512 тысяч рублей, исчисленных накопленным итгом с начала года, вводится ставка 10%. Эта часть страховых взносов будут зачисляться только в ПФР.


Поправками также предусматривается снижение тарифов до 20% для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (УСН), по утверждаемому законом перечню основных видов экономической деятельности.


Сам перечень дополняется деятельностью в сфере транспорта и связи, розничной торговли фармацевтическими и медицинскими товарами, ортопедическими изделиями.


Пониженный тариф страховых взносов предлагается установить для применяющих упрощенную систему налогообложения аптечных организаций и ИП в фармацевтической деятельности, некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в области соцобслуживания населения, и благотворительных организаций.


В целях обеспечения в полном объеме прав застрахованных по пенсионному, социальному и медицинскому страхованию компенсация выпадающих доходов государственных внебюджетных фондов осуществляется за счет трансфертов из федерального бюджета.


Закон "Об обязательном пенсионном страховании в РФ" дополняется такими понятиями, как солидарная часть тарифа страховых взносов и индивидуальная часть. Таким образом, закон приводится в соответствие с действующими нормами, согласно которым сумма начисленных страхователем застрахованному лицу взносов, учитываемая в ПФР, делится на две части.


Одна часть учитывается на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица, она предназначена для формирования расчетного пенсионного капитала. Другая часть учитывается на общем, солидарном счете ПФР, предназначенном для выплаты фиксированного базового размера трудовой пенсии, социального пособия на погребение умерших пенсионеров, не подлежавших обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти, и иных целей, предусмотренных законодательством об обязательном пенсионном страховании, передает РИА Новости.

Комментарии

Причины работать с нами
Стоимость

Вы получите полис ДМС по лучшей цене.

Специализация

Мы специализируемся только на ДМС.

Скорость

Оформим ваш полис ДМС за 1 день.

Экономия

Подберем самое выгодное предложение.

Доставка

Доставим полис ДМС в удобное для вас время.

Нас уже выбрали