Россия отказывается от больничных листов

17 июля 2014

Скоро российская система здравоохранения забудет, что такое больничные листы в привычном их понимании. В будущем листок временной нетрудоспособности можно будет закрыть без визита к врачу. Пациенту нужно будет прийти в больницу лишь для открытия больничного. Когда он выздоровеет, у него будет два варианта.

Согласно первому, человек выходит на работу, а руководитель его компании сообщает об этом врачу. В этом случае бюллетень закрывается автоматически. Второй вариант предполагает личный телефонный звонок в поликлинику. Листок временной нетрудоспособности может быть открыт на срок, не превышающий четырнадцати дней. Если пациент не поправится и захочет продлить больничный, ему придется лично прийти для этого на прием.

Примечательно, что все документы будут представлены в электронном виде. При необходимости с данными сможет ознакомиться не только врач, но и работодатель. Подобная система уже успешно действует в Прибалтике, Польше, а также Великобритании. Россия в большей степени опиралась на опыт Литвы. В Вильнюсе побывали представители министерств здравоохранения и труда, а также Фонда социального страхования

Комментарии

Причины работать с нами
Стоимость

Вы получите полис ДМС по лучшей цене.

Специализация

Мы специализируемся только на ДМС.

Скорость

Оформим ваш полис ДМС за 1 день.

Экономия

Подберем самое выгодное предложение.

Доставка

Доставим полис ДМС в удобное для вас время.

Нас уже выбрали