Медпункты в аэропортах проверят после смерти пассажира в «Шереметьево»

01 сентября 2014

Общественная палата попросила Росздравнадзор провести внеплановую проверку медпунктов во всех российских аэропортах. Это связано со смертью 24-летнего Артема Чечикова от сердечного приступа в аэропорту «Шереметьево». Очевидцы сообщили, что медоборудование в аэропорту оказалось в ненадлежащем состоянии, а скорую помощь пришлось ждать очень долго.

Теперь эксперты требуют выяснить, насколько хорошо оборудованы медпункты в аэропортах, пишут «Известия». По данным Общественной палаты, на борту самолета даже не было дефибриллятора, а у фельдшеров в аэропорту не оказалось с собой реанимационного устройства. Эксперты также предлагают расширить перечень необходимого оборудования, добавив в него, например, носилки различных конфигураций.

Члены Общественной палаты также потребовали разобраться, по какой причине международный аэропорт «Шереметьево» обслуживается станцией скорой помощи Москвы, если сам располагается на территории Московской области. Из-за этого Артему Чечикову пришлось ждать медицинской помощи 40 минут.

Заместитель мэра Москвы по социальным вопросам Леонид Печатников рассказал, что бригада медиков ехала с ближайшей московской станции скорой помощи в Южном Тушино, которая находится в 22 километрах. Расстояние до подмосковной станции гораздо меньше. Медики прибыли в аэропорт спустя 25 минут после вызова.

«Но нужно было решить уже в самом аэровокзале некоторые формальности, чтобы машину выпустили на летное поле, и на это также ушло время. От сигнала вызова «скорой» до момента, когда врачи подошли к Артему Чечикову, прошло, к сожалению, 40 минут. Тем не менее, московская «скорая» сделала все, что смогла, и упрекнуть ее не в чем», — отметил заммэра.

Комментарии

Причины работать с нами
Стоимость

Вы получите полис ДМС по лучшей цене.

Специализация

Мы специализируемся только на ДМС.

Скорость

Оформим ваш полис ДМС за 1 день.

Экономия

Подберем самое выгодное предложение.

Доставка

Доставим полис ДМС в удобное для вас время.

Нас уже выбрали