Как будет финансироваться высокотехнологичная медицинская помощь по полисам страхования?

24 мая 2016

По сообщениям пресс-службы Правительства РФ, в Государственную Думу был направлен законопроект, по которому ВМП (высокотехнологичная медицинская помощь, которая применяется при сложных патологических состояниях) будет финансироваться за счет бюджета обязательного медицинского страхования.

В проекте предлагаемого закона идет речь о том, чтобы с 2017 года установить прямое финансирование ВМП (не включенной в базовый пакет) из средств, заложенных в бюджет ФОМС.

По словам директора Департамента общественного здоровья и коммуникаций О. Салагая, внесенный законопроект не будет влиять на объемы и характеристики денежных потоков, его роль будет заключаться в оптимизации финансирования и построении единого, прозрачного канала оплаты.

В настоящее время ВМП, которая не входит в обязательный пакет медицинского страхования, обеспечивается финансами из федерального бюджета через специально созданный фонд. С принятием закона запланированные средства будут напрямую зачисляться на счет ФОМС, минуя структуры федерального фонда.

Также пресс-служба правительства сообщает, что будет сохранено субсидирование при оказании высокотехнологичной медицинской помощи. Социальная госпомощь будет формироваться на основании государственного заказа по заявкам регионов. Эти средства будут проводиться напрямую через бюджет ФОМС. Также будет продолжена (а в некоторых случаях и увеличена) помощь регионам. Она будет покрывать программы поддержки (софинансирования) примененной ВМП на местах.

Комментарии

Причины работать с нами
Стоимость

Вы получите полис ДМС по лучшей цене.

Специализация

Мы специализируемся только на ДМС.

Скорость

Оформим ваш полис ДМС за 1 день.

Экономия

Подберем самое выгодное предложение.

Доставка

Доставим полис ДМС в удобное для вас время.

Нас уже выбрали