Медицинское страхование может позаимствовать принципы организации работы из сферы автострахования

24 мая 2016

Президент Всероссийского Союза Страховщиков (ВСС) Юргенс Игорь провел презентацию концептуального развития услуг медицинского страхования. В его основе лежит организация работы по принципу страхования автомобилей.

В первую очередь это касается финансирования: планируется выделять средства страховщикам напрямую, минуя территориальные филиалы фонда обязательного медицинского страхования. Также концепция предусматривает увеличение полномочий ФОМС: это и обеспечение взаимодействия между СК, и представление интересов игроков рынка медицинского страхования в судах и государственных органах, и другие пункты, облегчающие работу на рынке страховых услуг.

Кроме создания единого центра, стратегия предусматривает разделение услуг на 2 группы:

  • обязательное медицинское страхование (аналог ОСАГО);
  • индивидуальное страхование (аналог КАСКО, где клиенты могут выбрать набор опций за отдельную плату).

Комментарий специалиста Медстраховка.ру о перспективах введения продуктов по аналогии с автострахованием:

«Наша компания внимательно следит за инновациями, которые предлагает ВСС. Нам импонирует, что, возможно, появится орган, аналогичный РСА, который сможет оперативно решать любые вопросы медицинского страхования. Однако стоит учесть, что наши услуги связаны со здоровьем человека. Поэтому мы — сторонники не радикальных мер, призванных резко поменять «правила игры», а поступательных движений в этом направлении, которые приведут к улучшению работы СК.

Что касается сегментации продуктов на обязательные виды и опционные, то мы всегда стремимся отвечать запросам наших клиентов. Для этого создан целый отдел для разработки новых продуктов и сопровождения действующих договоров. Поэтому если Страхователь/Застрахованное лицо захочет индивидуальный перечень страховых рисков и эксклюзивное обслуживание договора, мы готовы ему это предложить».

Комментарии

Причины работать с нами
Стоимость

Вы получите полис ДМС по лучшей цене.

Специализация

Мы специализируемся только на ДМС.

Скорость

Оформим ваш полис ДМС за 1 день.

Экономия

Подберем самое выгодное предложение.

Доставка

Доставим полис ДМС в удобное для вас время.

Нас уже выбрали