Необходима информация о применении антибиотиков

01 декабря 2011

По сообщению ВОЗ, результаты одного из недавних исследований показали, что в 2007 г. в 31 европейской стране септические инфекции, вызванные двумя наиболее распространенными видами антибиотикоустойчивых микроорганизмов – метициллин-устойчивым золотистым стафилококком (MRSA) и устойчивыми штаммами кишечной палочки – стали причиной 8215 случаев избыточной смертности (соответственно 5503 и 2702).

Общее число случаев таких септических инфекций составило свыше 260 000, что повлекло за собой свыше 370 000 дополнительных дней госпитализации и экономический ущерб в масштабе 62 млн. евро. В других странах Европейского региона ВОЗ, из которых данные не поступают в международные системы эпиднадзора, о таких и аналогичных инфекциях известно меньше.

В Европейском регионе ВОЗ вызывают тревогу высокие темпы распространения туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ-ТБ). В Регионе находятся не только 9 стран с самыми высокими в мире уровнями лекарственной устойчивости среди первично выявляемых случаев (вплоть до 40%), но также 6 стран с самыми высокими в мире уровнями МЛУ-ТБ среди ранее леченных туберкулезных пациентов (вплоть до 70%).

По оценкам ВОЗ, ежегодное число новых случаев МЛУ-ТБ в масштабе Региона составляет около 81 000; из них вследствие недостаточных возможностей лабораторной диагностики регистрируется лишь около 28 000, и только около 17 000 пациентов (62% от числа зарегистрированных случаев) получают лечение с применением высококачественных препаратов второго ряда. Фонды, необходимые для обеспечения лечения, по прогнозам, вырастут с 454 млн. долл. США в 2011 г. до 1,7 млрд. долл. США на 2015 г. В настоящее время показатель успешности лечения пациентов с МЛУ-ТБ составляет лишь 57,4% – во многих случаях лечение прерывается, нередки летальные исходы.
Для того чтобы эффективно преодолевать проблему устойчивости, необходима информация о применении антибиотиков, а также о природе распространения устойчивых возбудителей и об их влиянии на здоровье населения. Медицинские работники, специалисты по управлению рисками и руководители нуждаются в этих сведениях для приоритизации своих ресурсов и усилий по сдерживанию устойчивости к антибиотикам. Основой научно обоснованных действий является эпидемиологический надзор.

В рамках выполнения Европейского стратегического плана действий по проблеме устойчивости к антибиотикам, утвержденного государствами-членами в сентябре 2011 г., ЕРБ ВОЗ будет укреплять надзор за устойчивостью к антибиотикам путем оказания помощи 21 стране в сборе и представлении данных, сопоставимых с существующими системами эпиднадзора.

«Координация работы по эпиднадзору за устойчивостью к антибиотикам в масштабах Европейского региона позволит получить необходимые представления об этой растущей угрозе общественному здоровью. Я горячо приветствую страны, проявившие прочную приверженность делу реализации Европейского плана действий, который даст возможность руководителям и медицинским работникам принимать информированные решения по вопросам профилактики, сдерживания и сокращения масштабов устойчивости к антибиотикам», – говорит Zsuzsanna Jakab, директор Европейского регионального бюро ВОЗ.

Неотъемлемой частью плана действий является укрепление сотрудничества с ведущими европейскими структурами, такими как Европейская комиссия, Европейский центр профилактики и контроля заболеваний (ECDC), Европейское агентство по лекарственным препаратам (EMA) и Европейское управление по безопасности пищевых продуктов (EFSA), а также с надежными техническими партнерами, такими как Национальный институт пищевых продуктов (сотрудничающий центр ВОЗ и референс-лаборатория ЕС по устойчивости к антимикробным средствам) в Дании и Национальный институт общественного здравоохранения и окружающей среды (RIVM) в Нидерландах, Европейское общество клинической микробиологии и инфекционных болезней (ESCMID) и независимая глобальная сеть по борьбе с устойчивостью к антибиотикам – ReAct.

Комментарии

Причины работать с нами
Стоимость

Вы получите полис ДМС по лучшей цене.

Специализация

Мы специализируемся только на ДМС.

Скорость

Оформим ваш полис ДМС за 1 день.

Экономия

Подберем самое выгодное предложение.

Доставка

Доставим полис ДМС в удобное для вас время.

Нас уже выбрали