Ученым впервые удалось найти гены, вызывающие агрессивный рак

05 декабря 2011

Этот агрессивный вид рака поражает тип белых кровяных клеток, располагающихся в костном мозге. Несмотря на интенсивное лечение, обычно после постановки диагноза пациент живет не больше трех или пяти лет.

Притом, известно, что родственники пациентов с множественной миеломой в два или даже в четыре раза больше других подвержены данной болезни. Но до сих пор исследователям не удавалось выявить соответствующие гены, стоящие за этой зависимостью.

В ходе своей последней работы британские специалисты просканировали ДНК более 1600 пациентов с множественной миеломой и сравнили ее с ДНК около 5900 здоровых людей, применив так называемое геномное исследования ассоциации (GWAS). Оказалось, у больных людей два участки генома были более распространены и связывались с повышенным риском развития болезни.

Хотя данные гены довольно часто встречаются у людей, дополнительный риск наличия одного из них составляет всего 30%. Между тем, эти гены стоят примерно за 37% случаями миеломы, фиксируемыми в европейских странах.

В любом случае, выделение проблемных генов в будущем позволит определять группу риска среди людей заранее и, возможно, получить новые методы лечения рака. Сейчас ученые проводят более масштабное изыскания, надеясь найти и другие генетические факторы.

Комментарии

Причины работать с нами
Стоимость

Вы получите полис ДМС по лучшей цене.

Специализация

Мы специализируемся только на ДМС.

Скорость

Оформим ваш полис ДМС за 1 день.

Экономия

Подберем самое выгодное предложение.

Доставка

Доставим полис ДМС в удобное для вас время.

Нас уже выбрали