Здоровое сердце - здоровая нация

06 декабря 2011

В Радужном состоялся IV окружной форум «Здоровое сердце - здоровая нация» в рамках реализации проекта «Здоровое сердце» ВПП «Единая Россия». Представители городской сферы образования, медицины, администрации г. Радужного собрались, чтобы обсудить вопросы, связанные с сердечно-сосудистыми заболеваниями в регионе.
В форуме приняли участие: глава г. Радужный Григорий Борщев, куратор проекта «Здоровое сердце» Андрей Власов, главный кардиолог ХМАО-Югры и главный врач «ОКД «ЦД и ССХ» Ирина Урванцева, главный врач Центральной городской больницы г. Радужный Олег Шкилев и заместитель начальника управления образования и молодёжной политики Радужного Гузель Авдеева.

В рамках форума был показан фильм, где говорилось о том, что сделано за последние годы в Ханты-Мансийском округе для того чтобы медицинская помощь была максимально приближена к населению. Форум дал возможность его участникам рассказать о своих достижениях в работе и определить дальнейшие перспективы в оздоровлении жителей нашего региона. Активное участие в проекте "Здоровое сердце - здоровая нация" принимает Окружной кардиологический диспансер «Центр диагностики и сердечно-сосудистой хирурги. На форуме в секции «Роль здравоохранения в профилактике заболеваний и формирование здорового образа жизни населения» выступила с докладом главный врач «ОКД «ЦД и ССХ» Ирина Урванцева.

Она рассказала, что в Окружном кардиоцентре ведётся постоянная работа, направленная на профилактику заболеваний сердечно-сосудистой системы среди взрослого населения и подрастающего поколения. В «ОКД «ЦД и ССХ» проходят школы здоровья для пациентов, с регулярным постоянством проводятся профилактические акции: начиналось всё с акции «Сердце на ладони», затем, «Защитим сердце ребёнка», «Береги сердце смолоду». Важно было не только выявить детей с врождёнными пороками системы кровообращения, но и при необходимости своевременно оказать им высокотехнологичную медицинскую помощь. И, безусловно, привлечь внимание общественности к «сердечным» проблемам у детей.

Ирина Урванцева также рассказала о реализации на территории нашего региона уникального проекта «Югра-Кор», направленного на усовершенствование профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и оказания неотложной помощи при остром коронарном синдроме. Проект разработан и внедрён в 2008 году, но уже сегодня можно говорить о его медицинской эффективности. По подсчётам специалистов за годы работы проекта экономический эффект составил около 1,8 млрд. рублей за счёт: снижения летальности ишемической болезни сердца, сокращения сроков пребывания больного в стационаре, возврата больных к трудовой деятельности, сохранённых лет жизни.

По итогам работы форума его участники выработали предложения. Например, взять опыт проведения профилактических акций Окружного кардиоцентра в других медицинских учреждениях Югры. В резолюции было принято приоритетным направлением считать раннее начало профилактической работы в укреплении физического, психического и нравственного здоровья среди молодёжи. Объединять усилия органов власти, работодателей, бизнес-сообщества, профсоюзов, общественных организаций. Развивать массовую культуру и спорт, как основу для сохранения и улучшения физического и нравственного здоровья граждан. Продолжать внедрение информационно-обучающих технологий по популяризации «здоровых привычек» и ответственного поведения среди молодежи в образовательных и культурно-досуговых учреждениях.

Комментарии

Причины работать с нами
Стоимость

Вы получите полис ДМС по лучшей цене.

Специализация

Мы специализируемся только на ДМС.

Скорость

Оформим ваш полис ДМС за 1 день.

Экономия

Подберем самое выгодное предложение.

Доставка

Доставим полис ДМС в удобное для вас время.

Нас уже выбрали